Главная страница » Дальний Восток » Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине из-за дождей

Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине из-за дождей

РИА Новости. Сахалинские синоптики объявили во вторник штормовое предупреждение на среду в связи с сильными дождями, сообщила РИА Новости представитель Сахгидрометеоцентра.

"С понедельника южная часть Сахалина находится в зоне влияния фронтальных разделов, протянувшихся с севера Корейского полуострова через Приморье на юг Сахалина. Вся система очень медленно смещается на северо-восток. В ночь на среду в южной части острова пройдут умеренные и сильные дожди, а днем ожидаются сильные дожди", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, вечером 11 августа и в последующие сутки на реках ожидаются подъемы уровней воды от полуметра до полутора метров, угроза гидротехническим сооружениям, возможны выходы воды на пойму.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в управлении для контроля над обстановкой действует оперативный штаб. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию.

По информации синоптиков, в августе на Сахалине и Курилах будут господствовать 4-5 циклонов с умеренными и сильными осадками. Первый из них прошел на острове 1 августа. Ночью в южной части Сахалина, с утра в северной части наблюдались сильные и очень сильные дожди. За сутки больше всего выпало дождя в Углегорском, Поронайском, Ногликском, Смирныховском, Тымовском, Охинском районах - от 37 до 59 миллиметров, что составило 40-83% по отношению к месячной норме.


Популярное на сайте