Главная страница » Магаданская область » Образование » Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета СВГУ.

Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета СВГУ.

В начале заседания члены Ученого совета поздравили старшего преподавателя кафедры алгебры и геометрии Ольгу Николаевну Кудину, ей присуждена ученая степень кандидата педагогических наук. Также поздравления с присуждением степени кандидата исторических наук принимал заместитель начальника научного отдела Максим Сергеевич Бродкин.

На повестку дня был вынесен вопрос о подготовке педагогического факультета к комплексной оценке 2009 г. С докладом на эту тему выступила декан педагогического факультета, доцент, кандидат психологических наук О. В. Клыпа. Заслушав и обсудив доклад декана педагогического факультета, Ученый совет постановил принять к сведению информацию, представленную в докладе, а также отметить удовлетворительный уровень подготовки к комплексной оценке факультета.

Далее Ученый совет приступил к обсуждению доклада декана социально-гуманитарного факультета, кандидата педагогических наук, доцента Р. П. Корсуна о подготовке социально-гуманитарного факультета к комплексной оценке 2009 г. Рассмотрев доклад, Совет признал работу удовлетворительной и отметил, что факультетом разрабатываются различные виды учебно-методического обеспечения для учебных курсов, достигнуты отличные результаты в рамках интернет-экзамена, увеличивается количество студентов-договорников заочной формы обучения, растет количество защит диссертаций, научных и научно-методических публикаций, обновляется материальная база.

В целях дальнейшей подготовки факультета к комплексной оценке Ученый совет рекомендовал решить проблемы повышения успеваемости и качества обучения на факультете. Совет также поручил подготовить предложение о создании кафедр юридического профиля, оптимизировать деятельность деканата в отношении заочной формы обучения, увеличить численность аспирантов-договорников, модернизировать учебно-лабораторную базу.

Далее Совет заслушал доклад проректора по инновационной политике Г. М. Голобоковой «Об инновационной деятельности Северо-восточного государственного университета». Г. М. Голобокова отметила, что в течение прошедшего года были сделаны определенные шаги: установлены контакты с другими вузами, имеющими опыт инновационной деятельности, инициированы и осуществлены организационные мероприятия по инновационной деятельности на уровне Администрации Магаданской области, проведен анализ инновационного потенциала всех подразделений СВГУ, идет работа по заключению договоров на создание инновационной продукции с бизнес-структурами (горнодобывающими, транспортными и энергетическими предприятиями).

Обсудив доклад, Совет постановил разработать и принять положение об инновационной деятельности, а также программу развития инновационной деятельности в СВГУ, создать специальный раздел по инновационной деятельности на сайте СВГУ, для повышения эффективности координации инновационной деятельности создать комиссии по инновационной деятельности Ученого совета СВГУ.

На заседании были рассмотрены конкурсные дела. По результатам тайного голосования на должность доцента кафедры основ медицинских знаний и валеологии избрана кандидат медицинских наук Е. Э. Шуберт. На должность доцента кафедры ПГС избран Ю. А. Кривошеин. Также по результатам тайного голосования на должность заведующего кафедрой основ медицинских знаний и валеологии избран доктор медицинских наук, академик, профессор кафедры ОМЗ и валеологии Э. Е. Шуберт.

Кроме того, Ученым советом было утверждено Положение о выборах заведующего кафедрой в СВГУ.

Члены Совета также рассмотрели вопрос об объединении кафедры физического воспитания и спорта и кафедры основ медицинских знаний и валеологии в связи с открытием подготовки по направлению «Физическая культура». С докладом на эту тему выступил председатель академической комиссии, кандидат филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка СВГУ А. А Соколянский. Заслушав и обсудив доклад, Совет постановил объединить кафедру физической культуры и спорта и кафедру основ медицинских знаний и валеологии с 1 сентября 2008 года, а также поручить ректорату провести необходимые организационные мероприятия по кадровому обеспечению планируемой реорганизации, передать кафедру физической культуры, спорта и основ медицинских знаний в структуру педагогического факультета в качестве выпускающей.

Затем Члены Ученого совета рекомендовали на получение грифа ДВ РУМЦ (УМО) методическое пособие коллектива авторов кафедры экономики и финансов О. В. Акулич, Р. И. Кубрак, О. Ф. Поспеловой, Н. А. Чапкиной, Е. А. Широковой «Подготовка к итоговой государственной аттестации студентов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Финансы и кредит» и «Национальная экономика».

Ученый совет завершил заседание, рассмотрев вопрос об оказании материальной помощи сотрудникам университета в связи с Днем пожилого человека. Помощь будет оказана за счет бюджетных средств университета

Отдел внешних связей СВГУ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.