Главная страница » Магаданская область » Общество » Заместитель губернатора Валентина Соболева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Заместитель губернатора Валентина Соболева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Соответствующий Указ подписан Президентом России Дмитрием Медведевым.

В Указе № 956 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» говорится, что медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Валентина Николаевна Соболева награждается за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Трудовая деятельность В.Н. Соболевой почти 40 лет связана с Севером: с Магаданской областью и Чукотским автономным округом. Её судьба, отношение к жизни не только интересны, но и уникальны.

«Мама научила меня ценить труд, стремиться к справедливости, отвечать за себя, не надеяться на покровителей. Она очень на меня рассчитывала и всегда хотела, чтобы я стала учительницей», — вспоминает Валентина Соболева.

Она оправдала мамины надежды и после школы поступила в Магаданский педагогический институт на историко-филологический факультет. Потом работала в Заполярье учителем русского языка и литературы в средней школе поселка Встречный. А через два года началась работа на руководящих должностях: секретарь Билибинского райкома комсомола, секретарь Магаданского обкома комсомола, секретарь Омсукчанского райкома партии (Колыма), секретарь Магаданского обкома партии. В 1981 году Валентина Соболева окончила Высшую партийную школу, в 1991-м — аспирантуру Академии общественных наук, после чего ей была присвоена ученая степень — кандидат философских наук.

«Я родилась в Белоруссии, — говорит она, — но Магаданская область стала моим домом: здесь я получила профессию, вышла замуж, родила дочь, здесь родилась моя внучка. Здесь моя земля, мой суровый, согреваемый человеческими отношениями край».

Ее карьера складывалась последовательно и логично, хотя о ней Валентина Николаевна никогда не задумывалась, она просто выполняла свою работу со всей ответственностью. С 1991 года Валентина Соболева занимается научной и преподавательской деятельностью, является доцентом кафедры социологии и политологии Северного международного университета. В 2001 году ее пригласили в администрацию Магаданской области начальником управления по связям с общественностью и национальным вопросам. С 2003 года она — заместитель губернатора Магаданской области.

«Статус заместителя губернатора предполагает способность и возлагает обязанность самостоятельно решать проблемы в самых разных сферах», — рассказывает о своей работе Валентина Николаевна. Она знает свою область, Колымскую трассу, каждый поселок, интересы и чаяния людей. Валентина Соболева находит общий язык и с главами региональных политических партий, и с лидерами общественных организаций, и с руководителями средств массовой информации.

Особого внимания от заместителя губернатора требует молодежь. Профессиональная деятельность Валентины Соболевой всегда была связана с реализацией молодежной политики, поэтому вопросы образования, воспитания и трудоустройства молодых ей близки и понятны. Еще один предмет постоянной заботы Валентины Николаевны — межнациональные отношения, ведь в Магаданской области проживают представители более 100 национальностей. За годы работы у Валентины Соболевой сложились хорошие отношения с аборигенами территории: эвенами, чукчами, камчадалами, ительменами и другими представителями коренных малочисленных народов Севера. Ее знают оленеводы, рыбаки, охотники...

Предметом особого внимания В.Н. Соболевой является работа с коренными малочисленными народами Севера. Она стала организатором и участником разработки ряда целевых программ, способствующих трудовой занятости коренных малочисленных народов области, социально-экономического развития районов и сел их компактного проживания, создания условий для повышения образовательного уровня, организации работы и обучения руководящих кадров хозяйствующих субъектов коренных народов.

Ее научный статус профессора Северо-Восточного государственного университета позволил ей стать инициатором и организатором ряда научно - практических конференций, способствующих консолидации научной общественности на решение задач социально-экономического развития региона, укрепления кадрового потенциала.

Валентина Николаевна лично активно участвует в работе общественных организаций, имеет прямые контакты с различными социальными группами населения: инвалидами, пенсионерами, предпринимателями, творческой интеллигенцией. По её инициативе проводится в регионе Форум женщин, создана региональная общественная организация «Содружество женщин Колымы», которая за короткий период времени приобрела известность, получила поддержку женской общественности региона. Структуры женской организации созданы в районах области. Организация стала инициатором женского движения, которое носит конструктивный характер и является партнером органов власти во всех начинаниях.

В области ее знают как профессионального, ответственного руководителя, грамотного и опытного государственного служащего, обладающего большими организаторскими способностями. Ее ответственное отношение к порученным участкам работы, образованность, способность к анализу и прогнозу, уважительное отношение к людям сформировали в общественном сознании земляков образ профессионального, умного и честного государственного служащего. Ее способность убеждать, доступно аргументировано доносить государственные задачи до населения вызывают доверие к ней и укрепляют доверие к власти.

В 2004 году её имя внесено в «Золотую книгу России. Знаменитые женщины России», в 2007 году она получила признание в числе лучших людей новой эпохи. В книге «Россия - новая эпоха. Личности» о ней написано: «Человек с огромным опытом организаторской работы, всесторонне образованный, не может быть не востребован властью. И Валентина Николаевна была приглашена сначала губернатором Валентином Цветковым, а затем ныне действующим руководителем Магаданской области Николаем Дудовым на должность заместителя губернатора. Новые времена, совершенно другая эпоха, а она по-прежнему современна и необходима людям, потому что не меняется в главном - остается человеком Севера. Человек Севера - это когда не предаст, не промолчит, первым подаст руку помощи и первым порадуется твоим успехам»

Ответственность за то, что говоришь и делаешь,- среди основ её работы. Она сама отмечает, что главное - не лукавить, быть честным и открытым с людьми, и будет достигнуто взаимопонимание. Поэтому и зовут её на Колыме «женщиной территории с золотым сердцем, главное кредо которой - служить людям».


Популярное на сайте