Главная страница » Дальний Восток » Лидер амурского отдела "Союза русского народа" получил три года колонии

Лидер амурского отдела "Союза русского народа" получил три года колонии

Благовещенский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы председателя амурского отдела "Союза русского народа" Игоря Терехова, который признан виновным в создании экстремистского сообщества, сообщает в среду официальный сайт прокуратуры региона.

По данным ведомства, подсудимый будет отбывать наказание в колонии-поселении.

Еще двое фигурантов уголовного дела Евгений Смирнов и Сергей Сычев - получили два с половиной и два года условно соответственно. Суд признал их виновными в участии в экстремистском сообществе, а также разжигании национальной ненависти и вражды.

Суд установил, что 21 января 2006 года Терехов создал экстремистское сообщество с целью подготовки совершения преступлений экстремистской направленности в отношении лиц еврейской национальности и выходцев из районов Кавказа.

"В период с января 2006 по май 2007 года Терехов регулярно организовывал собрания членов Амурского отдела "Союза русского народа", на которых выступая публично с докладами в присутствии широкого круга лиц, допускал высказывания, выраженные в форме противопоставления одной национальности - русского народа и "врагов" русского народа", - говорится в сообщении.

Кроме того, подсудимые организовали и провели в январе прошлого года митинг в Благовещенске, на котором обвиняемые пропагандировали экстремистские идеи, направленные на возникновение чувства ненависти и вражды к лицам иной национальности.

По данным прокуратуры, экстремистское сообщество прекратило свое существование 8 мая прошлого года, после ареста и привлечения к уголовной ответственности Терехова.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.