Главная страница » Дальний Восток » На Сахалине застрелили медведя, напавшего в июне на 20-летнюю девушку

На Сахалине застрелили медведя, напавшего в июне на 20-летнюю девушку

Медведица, от лап которой 21 июня на юге Сахалина погибла 20-летняя участница соревнований по спортивному ориентированию, убита, сообщил РИА Новости лесничий Долинского лесничества Виктор Бочкарев.

"Поиски медведя-убийцы в районе происшествия велись в течение 10 дней. Положили приманку, бригады охотников прочесывали лес. Во вторник, 1 июля, охотники, наконец, обнаружили зверя. Медведицу нашли в 300 метрах от места трагедии около 14.00 по местному времени. Операция по ликвидации зверя была опасной и могла привести к неожиданным последствиям", - рассказал Бочкарев.

По его сведениям, в месте проведения соревнований обитало медвежье семейство: мать, годовалый медведь и медвежонок-сеголеток. Годовалый медведь напал на 15-летнего подростка, тоже участвовавшего в состязаниях. Сейчас состояние мальчика оценивается как стабильно удовлетворительное.

Одному из охотников удалось ранить медведицу. Она скрылась в высоких зарослях, оставляя кровавый след. Когда охотник приблизился, медведица весом 200 килограммов попыталась наброситься на него. Выстрел раздался с расстояния в 5 метров.

Судя по следам и ареалу обитания, это именно та медведица, которая напала на девушку более недели назад, отметил собеседник агентства.

"Медвежонок, находившийся рядом с медведицей, забрался на дерево, но охотники, следуя полученным инструкциям, пристрелили и его", - сказал Бочкарев.

По его мнению, убийство человека было случайностью - медведица пыталась защитить медвежат. "В районе проведения соревнований мы обнаружили медвежьи тропы, перед началом соревнований медведь просто отошел, но потом вернулся на свою территорию", - сказал лесничий.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.