Главная страница » Магаданская область » Культура » Французы готовят цикл радио- телепередач о Колыме

Французы готовят цикл радио- телепередач о Колыме

Государственный сектор радио- и телевещания Франции приступил к масштабному проекту в России - на Колыме будет снят телефильм и подготовлена серия радиочерков об этом крае.

Организатором программы выступает национальная компания радиовещания "Радио Франс", направившая в Магадан журналистку Элизабет Бонке.

"Речь пойдет об истории края, жителях региона, приехавших осваивать Север и оставшихся здесь навсегда", - сказала сегодня француженка.

Ее радиосюжеты выйдут в эфире станции "Франс кюльтюр", входящей в состав "Радио Франс", и представляющей разнообразные тематические познавательные передачи, беседы, дискуссии.

Во время поездки Элизабет надеется познакомиться со специфическим северным колоритом, пообщаться с жителями края, поездить по районам Магаданской области.

"Хочу рассказать историю Колымы не в том ракурсе, в котором представляют ее мои соотечественники, а именно как место былого заточения политзаключенных, бесконечного горя и страха, а как место, где полноценно живут люди, радуются, влюбляются, заводят семьи, - говорит журналистка. - Естественно, я не исключу и трагические страницы советского прошлого, но они отнюдь не станут во главу угла моих материалов".

Элизабет Бонке пробудет в Магадане десять дней и по возвращении в Париж представит радио- и видеоматериалы своим французским коллегам, которые планируют поездку на Колыму в начале будущего лета для начала натурных съемок.

Вторая часть киноленты будет снята зимой, чтобы показать европейскому зрителю жизнь Магадана во всех аспектах. Съемочная группа намерена посетить несколько золоторудных приисков Колымы, увидеть, как работают старатели, и снять красоты девственной природы. - информирует ИТАР-ТАСС.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.