Главная страница » Дальний Восток » Поток инвестиций в Приморье за полгода сократился на 3,9%

Поток инвестиций в Приморье за полгода сократился на 3,9%

РИА Новости. Инвесторы за первые шесть месяцев этого года вложили в развитие экономики и социальной сферы Приморья около 56,2 миллиарда рублей, что на 3,9% меньше, чем в первой половине 2009 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого управления Федеральной службы государственной статистики (Приморскстат).

"На развитие экономики и социальной сферы края за счет всех источников финансирования в первой половине 2010 года направлено 56 миллиардов 168 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. Это ниже уровня соответствующего периода прошлого года на 3,9%", - уточнил собеседник.

По его словам, в общем объеме инвестиции в здания и сооружения составили 77,4%, в машины, оборудование и транспортную технику - 14,5, в жилье - 6,4%. Остальные 1,7% инвестиций направлено на улучшение земель, формирование рабочего и продуктивного стада, расходы по насаждению и выращиванию многолетних культур и другие цели, уточнил собеседник агентства.

"Из общего объема в основной капитал региона инвестиции крупных и средних организаций превысили 51,6 миллиарда рублей, что составляет 96,4% к первой половине 2009 года. Из-за рубежа поступило 274,5 миллиона рублей инвестиций в основной капитал, 0,5% краевого объема инвестиций крупных и средних организаций", - уточнил собеседник.

Он отметил, что наибольший удельный вес в общем объеме инвестиций крупных и средних организаций региона составляют вложения в транспорт (52,9%), образование (13%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (12%), обрабатывающие производства (3,9%), связь (3,3%), операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (3,2%).

"За счет бюджетных средств использовано более 24,3 миллиарда рублей. Это в 2,5 раза больше аналогичного показателя 2009 года. Инвестиции из федерального бюджета за шесть месяцев 2010 года составили более 22,2 миллиардов рублей, краевого - 2 миллиарда 18 миллионов, из местных бюджетов - 100 миллионов рублей", - уточнил собеседник.


Популярное на сайте