Главная страница » В миру по нитке » Депутаты предлагают ввести в РФ отраслевое регулирование налога на прибыль

Депутаты предлагают ввести в РФ отраслевое регулирование налога на прибыль

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Самойлов (фракция "Единая Россия") считает, что введение отраслевого регулирования налога на прибыль даст новый стимул к развитию среднего бизнеса.


"Я думаю, имеет смысл рассмотреть возможность применения дифференцированных ставок по налогу на прибыль по отраслевому принципу с целью поддержки наиболее важных и перспективных направлений", - сказал Е.Самойлов "Интерфаксу" во вторник.

Он обратил внимание на то, что сейчас налоговая нагрузка на средний бизнес достигает 55-60%. Это сдерживает его развитие, уверен депутат.

"Тонкая настройка экономических процессов через проведение определенной налоговой политики предполагает и введение четких критериев для предоставления специальных налоговых режимов - в частности, следует определить такие критерии для малого бизнеса", - отметил Е.Самойлов.

Он пояснил, что под налоговые льготы, создающие благоприятный климат для малых предприятий, не должны подпадать подразделения крупных компаний. Сейчас, утверждает депутат, этот вопрос с правовой точки зрения не до конца проработан. "И это позволяет крупным корпорациям через свои представительства пользоваться налоговыми льготами, предусмотренными для малых компаний", - заметил Е.Самойлов.

По его словам, эти и многие другие вопросы, связанные с выработкой налоговой политики на 2009-2011 годы, обсуждались в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме. "По их итогам будут подготовлены поправки в Налоговый Кодекс", - сообщил депутат.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.