Главная страница » Дальний Восток » Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" финишировала в Заполярье

Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" финишировала в Заполярье

РИА Новости, Мария Окулова. Автоэкспедиция "От Тихого до Ледовитого", которая стартовала 1 июля в Якутске, достигла конечной точки маршрута - полярной станции Амбарчик, расположенной на берегу Ледовитого океана, сообщила РИА Новости в понедельник представитель оргкомитета акции.

Экспедиция, в состав которой входят команды из Владивостока, Омска и Новосибирска, прибыв на автомобилях в Якутск, отправились 1 июля к Северному Ледовитому океану. Значительная часть маршрута проходила по реке Колыма, которая берет свое начало в Магаданской области и впадает в Восточно-Сибирское море.

Специально для этого на основе обычных внедорожников были созданы три автомобиля-амфибии. Участники экспедиции проехали 2 тысячи километров по "дороге смерти" - знаменитому "Колымскому тракту", а также около 2 тысяч - по реке.

"Экспедиция прибыла к полярной станции Амбарчик воскресной ночью. Участники команды "Шинтоп Трофи" достигли берегов Ледовитого океана - и цели своего пути. Приморский экипаж ознаменовал свой финиш, вылив в море воду из Тихого океана, набранную еще в июне во владивостокской бухте Золотой Рог", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, экипажи планировали прибыть к финишу на несколько дней раньше, однако им помешали большие волны на реке Колыма. Особенно сильное волнение было в районе впадения реки в Ледовитый океан. Также трудности путешественникам создали многочисленные мели в нижнем течении.

"Участники экспедиции остановились на станции Амбарчик, где их гостеприимно приняли полярники. Сейчас они не могут вернуться оттуда из-за сильного шторма. Если в ближайшие дни погода не улучшится, машины будут оставлены в бухте, а экипажи улетят на самолетах" - отметила собеседница.

Она добавила, что в ближайшее время будет решаться вопрос о подаче документов на занесение экспедиции в книгу рекордов Гиннеса как самого масштабного путешествия "смешанного" - "авто-водно-моторного" формата.

Экспедиция "Шинтоп Трофи-2010. От Тихого до Ледовитого" уникальна по протяженности водного маршрута. Она зарегистрирована в Российском Комитете по регистрации рекордов планеты.


Популярное на сайте