Главная страница » Дальний Восток » Школьники из разных стран принимают участие в международной олимпиаде в Якутии

Школьники из разных стран принимают участие в международной олимпиаде в Якутии

Команды разных стран и регионов России принимают участие в международной олимпиаде школьников по математике, физике, химии и информатике "Туймада", которая стартовала в среду в Якутии, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства образования.

"В Якутск приехали юные интеллектуалы из Румынии, Болгарии, Казахстана, российских регионов: Бурятии, Тувы, Мордовии, Татарстана, Приморского, Хабаровского краев, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других", - отметил собеседник агентства.

По его словам, олимпиада в 14-ый раз пройдет на базе физико-математического форума "Ленский край" в Хангаласском улусе и Якутского госуниверситета имени Максима Аммосова.

"Во вторник перед школьниками выступил Государственный ансамбль скрипачей республики "Виртуозы Якутии". В первой половине дня в среду прошли актовые лекции и мастер-классы ведущих российских педагогов-ученых, членов центральной методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников для учителей республики, руководителей команд и участников олимпиады", - сказал представитель министерства.

Он сообщил, что 2 июля состоится торжественное открытие олимпиады "Туймада".

"Теоретический и экспериментальный туры олимпиад по физике и химии пройдут 3 и 4 июля, также состоятся двухдневные интеллектуальные состязания по математике и информатике", - отметил собеседник агентства.

По его словам, подведение итогов олимпиады запланировано на 5 июля, а 6 июля участники олимпиады посетят национальный природный парк "Ленские столбы". В этот день для ребят проведут конкурс национальных видов спорта, а вечером для них организуют шоу "Рекорды Туймады".





Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.