Главная страница » Дальний Восток » Компания "Майское" начала строительство ГОКа по добыче золота на Чукотке

Компания "Майское" начала строительство ГОКа по добыче золота на Чукотке

РИА Новости, Антон Лобанов. Золоторудная компания "Майское", принадлежащая ОАО "Полиметалл" и осваивающая на Чукотке крупное одноименное месторождение, приступила к возведению главного корпуса горно-обогатительного комбината (ГОК), сообщил в четверг начальник отдела капительного строительства ЗДК "Майское" Алексей Гапонов.

"Сейчас начаты фундаментные работы на месте возведения золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), которые продлятся до конца сентября. Этот объект разместится на территории общей площадью около двух гектаров", - сказал Гапонов.

По его словам, проект ЗИФ является уникальным, специально разработанным под утвержденную технологическую схему обогащения золотосодержащего концентрата. "Металлоконструкции для главного корпуса будут завезены в предстоящую навигацию. С грузом оборудования и материалов в чукотский порт Певек прибудет корабль из Владивостока", - добавил Алексей Гапонов.

Золоторудное месторождение Майское расположено в Чаунском районе Чукотского АО, в 180 километрах от порта Певек. Его запасы предварительно оцениваются в 232 тонны золота при среднем содержании 11,7 г/т. Входящее в пятерку крупнейших золоторудных объектов России месторождение было открыто еще в 1972 году. Однако долгие годы его вовлечение в эксплуатацию считалось проблематичным, так как более 90% руды на Майском относится к категории упорных и требует предварительной обработки для достижения приемлемых коэффициентов извлечения.

В 2009 году Майское приобрело ОАО "Полиметалл", которое начало подготовку месторождения к освоению. В этом году компания заключила с правительством Чукотского АО соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, и в дальнейшем планирует опубликовать ключевые результаты технико-экономического обоснования отработки месторождения и уточненные данные о запасах золота на нем. Ожидается, что первый металл будет получен на Майском к 2012 году. Предполагаемый годовой объем производительности предприятия составляет около восьми тонн, срок эксплуатации месторождения составляет не менее 18 лет.


Популярное на сайте