Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура Ягоднинского района потребовала устранить нарушения в деятельности по приему, регистрации и проверке сообщений о преступлениях.

Прокуратура Ягоднинского района потребовала устранить нарушения в деятельности по приему, регистрации и проверке сообщений о преступлениях.

Прокуратурой района совместно с сотрудниками УВД по Магаданской области проведена проверка учетно- регистрационной дисциплины и соблюдения уголовно - процессуального законодательства в ОВД по Ягоднинскому району, в результате которой выявлен ряд нарушений при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

К примеру, в нарушении требований об обязательном приеме и проверке сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении сотрудниками ОВД не было передано для проведения проверки сообщение о причинении телесных повреждений гражданину В.

В другом случае проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ осуществлялось без надлежащей регистрации сообщения о преступлении, в ходе которой был произведен осмотр места происшествия и изъято психотропное вещество.

Такое пренебрежение требованиями уголовно-процессуального законодательства повлекло признание проведенного осмотра места происшествия незаконным, а его результаты - не имеющими юридического значения. В связи с этим прокурором района отменено постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное в отношении гражданина К. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Проверкой также выявлено грубое нарушение действующего законодательства в части несвоевременного направления прокурору района копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных по результатам проведенных проверок сообщений о преступлении.
По данным фактам прокурор района внес представление начальнику ОВД по Ягоднинскому району с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.