Главная страница » Дальний Восток » Мэрия Хабаровска компенсирует очередникам в детсад услуги по присмотру за ребенком

Мэрия Хабаровска компенсирует очередникам в детсад услуги по присмотру за ребенком

РИА Новости, Лариса Докучаева. Управление образования Хабаровска приступило к разработке документации на проведение эксперимента по частичной оплате услуги по присмотру за ребенком семьям дошкольников, ожидающим места в детский сад, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы мэрии.

"Сертификат на частичную оплату услуги по присмотру и уходу за ребенком для семей, которые стоят в очереди на получение места в детском саду, дает право получить компенсацию, равную затратам ежемесячного содержания в детском саду за счет муниципалитета. Эксперимент разрабатывается на основании опыта других территорий России по альтернативному решению проблемы очередей в детские сады", - сказал представитель мэрии.

Он отметил, что участниками эксперимента могут стать 545 семей, стоящих в очереди на получение места в детсаду и проживающих в новых микрорайонах Флегонтова и Рабочий городок в Хабаровске. В этих районах наиболее сложная ситуация с детсадами, так как застройка там велась без учета инфраструктуры. Из городского бюджета на компенсации предполагается выделить 24 миллиона рублей в год.

Собеседник не уточнил, когда планируется начать осуществление проекта.

По его словам, в Хабаровске детсадами обеспечены 68% дошкольников, это на 15% больше, чем в других муниципальных образованиях края.

В настоящее время в городе работают 103 детских сада, из них 83 - муниципальных. За последние пять лет в Хабаровске открылись 20 детсадов и 80 дополнительных групп. До конца 2010 года в краевом центре откроются еще три дошкольных учреждения.


Популярное на сайте