Главная страница » Дальний Восток » Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" пересекла северный полярный круг

Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" пересекла северный полярный круг

РИА Новости. Участники экспедиции "От Тихого до Ледовитого" пересекли северный полярный круг и завершили второй этап путешествия, посетив город Среднеколымск, сообщила РИА Новости во вторник представитель оргкомитета экспедиции.

Экспедиция, в состав которой входят команды из Владивостока, Омска и Новосибирска, 1 июля отправилась из Якутска к Северному Ледовитому океану. Значительная часть маршрута проходит по реке Колыма, которая берет свое начало в Магаданской области и впадает в Восточно-Сибирское море.

Специально для этого на основе обычных внедорожников были созданы три автомобиля-амфибии. Участники экспедиции проехали 2 тысячи километров по "дороге смерти" - знаменитому "Колымскому тракту". Свое название этот участок дороги получил не только из-за того, что в этом районе находился ГУЛАГ, но и из-за сложности его прохождения.

"Экспедиция, двигаясь к Ледовитому океану по реке Колыма, в понедельник после пересечения северного полярного круга посетила административный центр - город Среднеколымск. Путь к нему начался 7 июля в поселке Сеймчан. От него до полярного круга по реке пройдено почти 800 километров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, последние десятки километров пути до Среднеколымска экипажу запомнились большими волнами на реке. Они уменьшали среднюю скорость водного каравана до 4 километров в час и представляли реальную опасность для конструкции амфибий.

"Но эти сложности не стали препятствием для "обряда посвящения в полярники", который провели участники экспедиции после пересечения северного полярного круга", - отметил собеседник.

Однако, как он сказал, по-настоящему ощутить себя полярниками путешественникам помешала жара, которая стоит сейчас и на Колыме. Температура воздуха поднимается до +38 градусов по Цельсию. Единственное, что спасает экипажи от палящего зноя - это близость воды, но и ее температура тоже удивительно высока - 20 градусов тепла.

"Ближайший населенный пункт на пути экспедиции - город Черский. По сообщению местных жителей, ниже по течению Колымы высота волн и сила ветра будут увеличиваться. Но при этом там по-прежнему белые ночи, что немного облегчает путь", - добавил собеседник.

Экспедиция "Шинтоп Трофи-2010. От Тихого до Ледовитого" уникальна по протяженности водного маршрута. Участники зарегистрировали ее в Российском Комитете по регистрации рекордов планеты. Предстоящая экспедиция может установить национальный рекорд России как самое масштабное мероприятие "смешанного", "авто-водно-моторного" формата и попасть в международную книгу рекордов Гиннеса.


Популярное на сайте