Главная страница » Магаданская область » Самое большое на Колыме судно на воздушной подушке появилось у спасателей Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Самое большое на Колыме судно на воздушной подушке появилось у спасателей Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Многоцелевой амфибийный катер "Хивус-10" способен передвигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу и даже битому льду.

При этом он может поднять 800 кг полезной нагрузки и с комфортом разместить 10 человек.

Максимальная скорость катера по воде - 60 км/час, по снегу - 90 км/час. Судно может работать при температуре до -40°С, что очень важно, поскольку спасатели собираются эксплуатировать "Хивус" исключительно зимой.

Дело в том, что летом для спасательных операций на воде больше подходит "Стрингер" или "Спринтер". Обычный катер выдерживает большую балльность шторма и сильный ветер, но, когда лед сковывает бухты, катер беспомощен, равно как в большинстве случаев и снегоход: на "Буране" к кромке льда не подойдешь.

Вот тут и приходит на помощь амфибия. Воздушная подушка приподнимает судно на 0,5 м от поверхности земли, поэтому переход со льда на воду будет просто незаметен для экипажа. Так что альтернативы "Хивусу" просто нет.

Амфибийный катер стал третьим по счету водным судном в арсенале спасателей. По словам начальника Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России, уже через несколько месяцев поступит еще один. Он станет самым мощным среди спасательной техники на воде в нашей области - 225 л. с.

Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.