Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура утвердила обвинение водителю, задавившему 9 мая шестерых жителей Сахалина

Прокуратура утвердила обвинение водителю, задавившему 9 мая шестерых жителей Сахалина

РИА Новости. Заместитель Холмского городского прокурора Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в наезде 9 мая на пешеходов, повлекшем гибель шести человек, среди которых были трое детей и беременная женщина, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

По версии следствия, 22-летний Алексей Данилин управлял автомобилем Toyota, не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения. Не справившись с управлением, он выехал за пределы проезжей части на тротуар и наехал на восьмерых пешеходов, все из них были родственниками.

"В результате шесть человек - трое малолетних детей и три женщины, одна из которых находилась на позднем сроке беременности, скончались. Еще двоим пострадавшим - 11-летней девочке и ее отцу, причинен тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Следствие предъявило Данилину, уже бывшему ранее судимым, обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Часть 6 статьи 264 устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

"В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Данилина будут направлены в Холмский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу", - сообщает прокуратура.

Комментарием обвиняемого или его защиты РИА Новости пока не располагает.


Популярное на сайте