Главная страница » Дальний Восток » Участники конференции в Магадане ищут пути добычи золота из отходов горных пород

Участники конференции в Магадане ищут пути добычи золота из отходов горных пород

РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Извлечение драгоценных металлов из отработанных горных пород тормозит отсутствие современных технологий и нормативно-правовой базы в этой сфере российского недропользования, заявил губернатор Колымы Николай Дудов на конференции "Проблемы освоения техногенного комплекса месторождений золота", которая открылась в четверг в Магадане.

По оценке экспертов, в горной промышленности России скопились сотни миллионов тонн отработанной породы, которую специалисты называют "хвостами". Предприятия, имеющие старые технологии, способны извлекать из горных пород обычно один вид металла. В связи с этим в техногенных "хвостах" остаются тысячи тонн других неизвлеченных металлов. Поэтому существует проблема не только извлечения из техногенных отвалов золота, но и серебра, платиноидов, редкоземельных металлов.

"Массовое вовлечение в эксплуатацию техногенных отложений сдерживается отсутствием современных технологий и четкой и эффективной нормативно-правовой базы в этой сфере недропользования. С целью повышения эффективности отработки техногенных образований и повышения их привлекательности для недропользователей необходимо предпринять ряд правовых и технических мер", - подчеркнул магаданский губернатор.

По его мнению, нужно упрощать процедуру получения лицензий на право пользования участками недр техногенных отходов, ликвидировать формальные административные барьеры при получении лицензии.

"Полная переработка техногенных горных отходов рентабельна. Только в Магаданской области на месторождениях россыпного золота скопилось порядка 500 миллионов кубических метров техногенных отходов. По предварительным оценкам специалистов, в этих техногенных "хвостах" находится от 500 до 700 тонн золота",- отметил губернатор.

По мнению главы региона, переход на полную переработку "хвостов" россыпной золотодобычи позволит не только увеличить добычу драгоценных металлов в России, но и создать сотни новых рабочих мест.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Магаданской области, участие в трехдневной конференции принимают руководители ведущих золотодобывающих предприятий страны, известные ученые, депутаты Госдумы. В четверг пройдет пленарная сессия, на которой будет озвучено около десяти докладов.

"Участники конференции обсудят правовые аспекты учета и переработки техногенных месторождений, вопросы лицензирования, наличия ресурсной базы россыпных месторождений и направления их освоения, перспективы развития золотодобычи на Колыме. Приоритетное внимание будет уделено решению технологических проблем по переработке горных "хвостов". Итоги конференции подведут в субботу 17 июля", - уточнил собеседник.

Он отметил, что конференция в Магадане будет способствовать более глубокому осознанию проблем, связанных с освоением техногенных горных отходов, внедрением инновационных технологий, получению новых идей для законотворческой работы.


Популярное на сайте