Главная страница » Дальний Восток » Полиомиелит подозревают у шестимесячного ребенка в Хабаровске

Полиомиелит подозревают у шестимесячного ребенка в Хабаровске

РИА Новости, Лариса Докучаева. Хабаровские врачи направили на исследование в одну из лабораторий Москвы анализы шестимесячного ребенка, у которого подозревают полиомиелит, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Вспышка полиомиелита была зарегистрирована в Таджикистане во второй половине апреля. По данным Минздрава Таджикистана, в стране зафиксировано 437 случаев острого вялого паралича (паралитического полиомиелита) и 129 дикого (индийского) полиовируса типа 1, зарегистрирован один смертельный случай. На территории России зарегистрировано 16 случаев полиомиелита и "носительства вируса" в пяти регионах.

"Ребенок был госпитализирован в детскую инфекционную больницу с подозрением на другое заболевание, сейчас медики подозревают полиомиелит, анализы отправлены в московскую лабораторию", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Он отметил, что родители ребенка - выходцы из Узбекистана, но младенец родился уже в Хабаровске. У ребенка не было прививок.

"Сейчас проводится эпидемиологическое расследование, выясняются контакты этой семьи", - сказал собеседник.


Популярное на сайте