Главная страница » Магаданская область » Общество » 892 выездов на помощь колымчанам, 476 спасённых жизней. Это - результаты двухлетней работы Магаданского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России.

892 выездов на помощь колымчанам, 476 спасённых жизней. Это - результаты двухлетней работы Магаданского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России.

1 июля спасатели отмечают свой второй день рождения.

Создание филиала - заслуга начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области Сергея Нечуй-Ветер. К тому времени на Колыме уже существовали два спасательных отряда - городской и областной. Но, по действующему законодательству, их привилегия - оказание помощи на суше.

Поиском и спасением людей на водных объектах должны заниматься федеральные структуры. В условиях, когда значительная территория региона окружена морем, специализированный спасательный отряд был просто необходим. Для работы на воде требуется не только специальная техника, но и люди, прошедшие особую подготовку. Сегодня в Магаданском филиале ДВРПСО 25 человек, 16 из них готовы в любое время дня и ночи прийти на помощь колымчанам. Среди них четверо- спасатели третьего класса, один - второго класса. У каждого своя специализация: водолаз, спелеолог, кинолог, промышленный альпинист, специалист по нефтерозливам, врач. Но для огромной территории Колымы и такого отряда мало. Желающих пополнить ряды спасателей достаточно: ежедневно в отряд приходят молодые люди, которые видят смысл своей жизни в помощи и спасении земляков. В отделе кадров ждут своего часа более сотни анкет. К концу года в штат поисково-спасательного отряда обещают добавить девять единиц. Начальник филиала ДВРПСО МЧС России Павел Клочков предупреждает: конкурс будет серьёзный. Носить гордое имя спасателя смогут лишь лучшие из лучших. Хорошей физической подготовки и образования мало. Кандидат должен иметь в своём арсенале водительские права и не менее трёх "корочек" технических профессий. Чем больше умеешь - тем больше шансов. И ещё: предпочтение отдадут заядлым охотникам и рыболовам.

Ведь спасатель должен уметь в экстренной ситуации и экстремальных условиях не только, к примеру, починить двигатель машины или судна, но рассчитать силу и скорость ветра, направление волны.

Было бы неправильно считать, что в обязанности сотрудников отряда входит лишь поиск и спасение людей на водных объектах. К счастью, чрезвычайные происшествия в море происходят не каждый день. Поэтому спасатели МЧС всегда готовы прийти на помощь своим коллегам из городского и областного отрядов. Снять бетонную конструкцию, угрожающую упасть на головы прохожих, вскрыть металлические двери во время пожара, найти человека, засыпанного лавиной. Сохраняя жизни колымчан, спасатели ежедневно рискуют собственными. Тем не менее, по словам заместителя начальника Магаданского филиала ДВРПСО Виктора Кураева, за всё время не было ни одного случая, когда во время спасательной операции пострадал бы сотрудник отряда. И это - главный показатель их высокой квалификации. Регулярно каждый спасатель выезжает на учения в соседние регионы Дальнего Востока и центральные районы страны. В конце года все филиалы ДВРПСО МЧС России подводят результаты. В 2007ом году Магаданский филиал по итогам общей работы занял четвёртое место из девяти возможных. При этом в нескольких номинациях Колыма вышла на первое место. Для отряда, который был образован немногим больше года назад, это блестящие результаты. Пожелаем ребятам и впредь оставаться на высоте и - поменьше ЧП и ЧС!
Зам. начальника Центра пропаганды и связей с общественностью
Ольга Кравчук.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.