Главная страница » Дальний Восток » Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" дошла до самого опасного участка пути

Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" дошла до самого опасного участка пути

РИА Новости. Участники экспедиции "От Тихого до Ледовитого", в состав которой входят три экипажа на автомобилях-амфибиях, начали сплавляться по реке Колыма, это самый сложный и опасный этап путешествия, сообщил РИА Новости во вторник представитель оргкомитета экспедиции.

Экспедиция, в состав которой входят команды из Владивостока, Омска и Новосибирска, 1 июля отправилась из Якутска к Северному Ледовитому океану. Значительная часть маршрута пройдет по реке Колыма, которая берет свое начало в Магаданской области и впадает в Восточно-Сибирское море.

Специально для этого на основе обычных внедорожников было создано три автомобиля-амфибии. Участники экспедиции проехали 2 тысячи километров по "дороге смерти" - знаменитому "Колымскому тракту". Свое название этот участок дороги получил не только из-за того, что в этом районе находился ГУЛАГ, но и из-за сложности его прохождения.

Седьмого июля все экипажи прибыли к магаданскому поселку Сеймчан. В лагере путешественники собрали автомобили-амфибии "Стремительный", "Наутилус" и "Авось" и плот техподдержки с запасом топлива.

"На автомобили подвесили дополнительные лодочные двигатели и воздушные баллоны, удерживающие автомобиль на плаву, после чего начали сплав", - пояснил собеседник агентства.

Уровень воды в реке Колыма, по которой сплавляются участники, невысокий, поэтому им приходится быть очень осторожными. За день удается пройти не более 100 километров. Общий водный маршрут экспедиции составит около 1,5 тысячи километров.

Ближайший крупный населенный пункт - поселок Зырянка Республики Саха (Якутия), до которого более 450 километров водного пути. На этом участке экипажи должны преодолеть 16 речных перекатов, которые представляют опасность для понтонов амфибий. Финишировать участники планируют в устье Колымы, у поселка Амбарчик, расположенном на берегу одноименной бухты. Бухта расположена у юго-восточного берега Восточно-Сибирского моря.

Экспедиция "Шинтоп Трофи-2010. От Тихого до Ледовитого" уникальна по протяженности водного маршрута. Участники зарегистрировали ее в Российском Комитете по регистрации рекордов планеты. Предстоящая экспедиция может установить национальный рекорд России как самое масштабное мероприятие "смешанного", "авто-водно-моторного" формата и попасть в международную книгу рекордов Гиннеса.





Популярное на сайте