Главная страница » Магаданская область » Экономика » Объемы индивидуального жилищного строительства на территории Магаданской области выросли в полтора раза.

Объемы индивидуального жилищного строительства на территории Магаданской области выросли в полтора раза.

Область успешно выполняет программы строительства, ремонта производственных и социальных объектов, жилья. Об этом говорил губернатор Магаданской области Николай Дудов законодателям территории.

Отчитываясь о работе администрации, он отметил, что благодаря реализации важнейших федеральных целевых программ “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года” и «Модернизация транспортной системы России (2002 – 2010 годы)» в области создано порядка 2,5 тыс. хорошо оплачиваемых рабочих мест. На объекты этих программ в 2009 году было направлено 82% всех финансовых средств, предусмотренных для освоения. Важнейшие стройки хорошо известны – Усть-Среднеканская ГЭС, автодороги Палатка-Кулу-Нексикан, Колыма, терапевтический корпус Магаданской областной больницы, школа в пос. Армань, очистные сооружения биологической очистки сточных вод в г. Магадане. В минувшем году на пусковом комплексе Усть-Среднеканской ГЭС было освоено более 2,4 млрд. рублей. Общая техническая готовность его составляет 85 %, а в целом по строительству объекта 38,4 %.

В 2009 году успешно продолжалась реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Магадан. В результате он уже сегодня способен принимать в любую погоду все типы воздушных судов. Но его полная модернизация, оснащение современной техникой будут продолжены в рамках федеральной целевой программы в текущем и последующих годах.

По словам губернатора, сохранилась положительная динамика и в жилищном строительстве, было введено в строй 15,6 тыс. кв. м жилья с увеличением на 4,2% к уровню 2008 года.

«Отрадно, что в кризисный год возросли более чем в полтора раза объемы индивидуального жилищного строительства за счет средств граждан - с 2,4 до 3,8 тыс. кв. м»,- отметил Николай Дудов.

В прошлом году был завершен капитальный ремонт 32 многоквартирных домов. Продолжаются работы еще на 20 объектах. За два года – 2008 и 2009-й на эти цели Фондом содействия реформированию ЖКХ было выделено 181 млн. рублей и 48,2 млн. рублей – областным бюджетом. В настоящее время ведется работа по удовлетворению заявки Магаданской области на 2010 год в сумме 160,2 млн. рублей. По условиям соглашения областной бюджет выделит еще 9,7 млн. рублей, и, таким образом, финансирование объектов капитального ремонта в этом году увеличится в 7,4 раза.

«Благодаря такой целенаправленной работе с федеральным центром за последний год аварийный фонд области сократился на 17 тыс. кв. м, а граждане, проживавшие в нем, получили 112 квартир. При государственном содействии улучшили свои жилищные условия в общей сложности 342 колымские семьи»,- сказал губернатор.

Глава территории также отметил, что, к сожалению, из-за кризиса были сокращены расходы на реконструкцию региональных дорог из федерального бюджета. Частично они были восстановлены за счет полученных кредитов на эти цели, которые нужно будет отдавать. На 15% были секвестированы средства и на капитальный ремонт федеральной дороги Колыма.

Несмотря на сокращение финансирования, в 2009 году после капитального ремонта в регионе введено 11 объектов дорожного строительства. Открыто движение через отремонтированные мосты через р. Боровую и Хаблю, р. Тенистый, Игуменовский, Дымный, Развальный, Сентябрьский. В 2010 году планируется ввести мосты через реки Мякит, Верхний Нексикан и Паутовую.

«Мы активно продолжаем работать с федеральным центром по вопросам финансирования строительства новых мостов через реки Олу и Колыму, автомобильной дороги Омсукчан - Омолон - Комсомольский – Анадырь. За счет средств областного бюджета заканчивается строительство нового полотна участка дороги Ола – Магадан. Всего на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования и сооружений было израсходовано 1214,8 млн. рублей, что составило 153% к предыдущему году. Это лишний раз подтверждает приоритетность этого направления в нашей совместной работе»,- сказал депутатам губернатор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.