Главная страница » Дальний Восток » Приморское УФАС подозревает ГИБДД в нарушении закона о защите конкуренции

Приморское УФАС подозревает ГИБДД в нарушении закона о защите конкуренции

РИА Новости. Приморское краевое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении ГИБДД УВД по краю по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции", сообщила РИА Новости в пятницу представитель краевого УФАС.

По данным ведомства, основанием для возбуждения дела послужило то, что ГИБДД необоснованно ограничило допуск учащихся, прошедших обучение в автошколах Владивостока, к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения. Как сообщает УФАС, это повлекло ограничение конкуренции на рынке образовательных услуг по подготовке водителей.

Дело возбуждено по обращению Приморской ассоциации автомобильных школ по признакам нарушения ГИБДД части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Приморская ассоциация автошкол обратилась в УФАС в связи с тем, что с 1 апреля ГИБДД ввело новый график приема экзаменов учеников автошкол, ограничивающий число допущенных к экзамену, сообщил РИА Новости председатель правления ассоциации Александр Николаев.

"С 1 апреля экзамен на получение водительского удостоверения могут сдать только 20 человек от одной автошколы. При этом не учитывается, сколько человек готовит автошкола", - сказал он.

Ранее, по словам председателя ассоциации, никаких ограничений не было - к испытаниям в ГИБДД допускали всех учеников, успешно сдавших внутренний экзамен в автошколе.

"Теперь автошколы вынуждены ограничивать набор учеников, нести убытки, а закончившие водительское курсы люди оказались в непонятной ситуации. Они не знают, когда будут сдавать экзамен, когда получат водительское права", - добавил Николаев.

По его оценке, с введением нового графика во Владивостоке число учеников автошкол, допущенных к экзамену в ГИБДД, сократилось более чем в два раза. Так, в апреле этого года во Владивостоке к экзаменам допустили около 500 учеников автошкол, а в апреле 2009 года - тысячу, сказал он.

Если УФАС признает краевое ГИБДД нарушившим закон "О защите конкуренции", будет выдано предписание о прекращении необоснованных действий, пояснила РИА Новости представитель краевого УФАС.

В отделе пропаганды ГИБДД края ситуацию не комментируют, заявляя, что для получения разъяснений необходимо направить письменный запрос.



Популярное на сайте