Главная страница » Дальний Восток » Два жителя Приморья подозреваются в разжигании религиозной вражды через интернет

Два жителя Приморья подозреваются в разжигании религиозной вражды через интернет

РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении двух жителей Приморского края, которые, по версии следствия, на одном из дальневосточных форумов в интернете распространили экстремистские высказывания, сообщила в среду представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Эксперты признали размещенные на форуме высказывания экстремистскими: они унижают человеческое достоинство верующих и направлены на разжигание вражды и ненависти по религиозному признаку, пояснила она.

"Сайт, на котором были размещены экстремистские высказывания, вполне нормальный. Здесь размещены серьезные научные материалы, выступления ученых", - сказала собеседница агентства.

В отношении подозреваемых - 32-летнего жителя Владивостока и 24-летнего жителя города Находки - возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства , совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Сейчас следствие проверяет причастность подозреваемых к деятельности дальневосточных неформальных организаций и групп экстремистского толка, а также к совершению иных преступлений экстремистской направленности.

По данным ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в 2009 году на Дальнем Востоке зарегистрировано 21 преступление экстремистской направленности, что на 19,2% меньше, чем годом ранее. Деятельность националистических группировок в округе сведена, в основном, к декларированию своих идей и распространению печатной продукции, содержащей призывы к разжиганию межнациональной розни, отмечает ведомство


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.