Главная страница » Магаданская область » Общество » В Среднеканском районе в 2007 году пять семей стали первыми, которые обеспечили своим семьям капитал в размере 250 тысяч рублей

В Среднеканском районе в 2007 году пять семей стали первыми, которые обеспечили своим семьям капитал в размере 250 тысяч рублей

В Среднеканском районе в 2007 году малыши Алина Петушкова, София Унковская, Маргарита Ткаченко, Павел Лисовский, Михаил Шохин стали первыми, которые обеспечили своим семьям капитал в размере 250 тысяч рублей. Он называется материнским - хорошее словосочетание, потому что это набор качеств, которыми владеет мама - мадонна с ребенком. В 2006 году в нашем районе зарегистрированы 24 брака, возраст невест от 16 до 73 лет, женихов - от 20 до 71 года, впервые вступили в брак 10 молодых пар.

Развод оформили 25 семейных пар. Годом раньше разводов было 28. Средний возраст расторгнувших брак - 40 лет, самый долгий брак длился 31 год, короткий - 15 месяцев. Причины разводов психологические, социальные и экономические. Считается, что наиболее оптимальный возраст для вступления в брак для девушек - от 18 до 25 лет, для молодых людей - от 20 до 30. При этом для прочного союза психологи советуют учитывать вот какие факторы, влияющие, по их мнению, на стабильность брака: длительный период ухаживания, положительная оценка семейной жизни родителями.
Всем известно, что существуют не только зарегистрированные браки, гарантирующие охрану прав обоим супругам и их детям, но и фактические, которые в народе называют гражданскими. Это явление привело к тому, что в 2006 году в Среднеканском районе из 43 новорожденных 23 родились вне брака. Стоит напомнить родителям, что в случае распада такого союза или смерти одного из фактических супругов возникнет множество проблем имущественного характера, при этом часто страдают интересы детей. Что мешает живущим в фактическом браке зарегистрировать свои отношения в органах ЗАГС?
Государство вырабатывает определенную политику в отношении семей. Это прежде всего правовая охрана интересов, помощь в приобретении жилья, решении бытовых вопросов, выплата различных льгот молодым и многодетным семьям, организация досуга и отдыха для детей, а также развитие семейных традиций, праздников и обрядов. Год назад в семи федеральных округах России кадровый дом "Супер Джоб" провел опрос 1800 респондентов, которым задали вопрос: "Нужно ли заключать официальный брак?". Вариант ответа "Да, только официальный брак можно считать семьей" выбрали 63 % опрошенных. Тысячи лет выдающиеся мыслители ломали голову в поисках смысла жизни, мучились над вопросом, для чего мы приходим в этот мир? Считаю, ответ на эти философские размышления нашли демографы. Жизнь нужна лишь затем, чтобы прожить ее как можно лучше и передать эстафету следующим поколениям.
Ирина СУЛОЕВА,
начальник отдела ЗАГС администрации Среднеканского района


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.