Главная страница » Дальний Восток » Первый случай заболевания клещевым энцефалитом зафиксирован в Приамурье

Первый случай заболевания клещевым энцефалитом зафиксирован в Приамурье

РИА Новости. Медики Приамурья зафиксировали первый в регионе случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у жителя Белогорска, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Роспотребнадзора по Амурской области.

"К нам обратился 17-летний парень, жалующийся на здоровье после укуса клеща. После проведения анализов пациенту был поставлен диагноз "вирусный энцефалит". Пострадавший не был привит от этой инфекции", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, это первый зарегистрированный случай энцефалита в Амурской области в этом году. При этом экстренную профилактику после укуса клеща с апреля прошло 56 человек. Всего с этого времени зарегистрировано более тысячи обращений жителей области, пострадавших от клещевых укусов, привито 33,217 тысячи человек.

"Чтобы снизить количество клещей в Приамурье, в местах отдыха проводятся специальные акарицидные обработки. Также борьба с клещами ведется на территории большинства детских лагерей области", - отметил собеседник.

В прошлом году в Приамурье было зарегестрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом, один человек скончался.

Клещевой энцефалит характеризуется лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы. Вирус передается при укусе инфицированного клеща.

Помимо клещевого энцефалита через укусы клещей передается не менее опасная болезнь Лайма - клещевой боррелиоз.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.