Главная страница » Дальний Восток » Завершено расследование дела о контрабанде из КНР, ущерб от которой составил 1,5 млрд рублей

Завершено расследование дела о контрабанде из КНР, ущерб от которой составил 1,5 млрд рублей

РИА Новости. Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование и направило в суд уголовное дело о контрабанде товаров из Китая организованным преступным сообществом, в результате действий которого государству был нанесен ущерб в размере более 1,5 миллиарда рублей, сообщает СКП.

"Следствием установлено, что участники организованного преступного сообщества в течение пяти лет с 2002 по 2007 годы осуществляли контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления из Китайской Народной Республики. В преступную деятельность сообщества также были вовлечены сотрудники правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Указанное дело расследовалось в отношении Антона Баженова, Михаила Гаврилова, А.Литвинова и еще 13 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ: "организация преступного сообщества и участие в нем", "контрабанда", "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем и в результате совершения преступления".

По версии следствия, в преступную деятельность сообщества также были вовлечены сотрудники правоохранительных органов.

"В результате действий преступного сообщества государству был причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных сборов и пошлин в размере более 1,5 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе.

Объем уголовного дела составил более 700 томов, обвинительное заключение - около 300 томов.

Уголовное дело вместе с утвержденным заместителем Генерального прокурора обвинительным заключением направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.