Главная страница » Дальний Восток » РСХБ в Приморье планирует в 2010 году увеличить объем кредитования на 30%

РСХБ в Приморье планирует в 2010 году увеличить объем кредитования на 30%

РИА Новости. Приморский филиал Россельхозбанка (РСХБ) в 2010 году планирует увеличить объем выданных кредитов на 30% по сравнению с 2009 годом, когда было выдано кредитов на 1,2 миллиарда рублей, сообщила заместитель директора Приморского филиала банка Галина Степанцова журналистам в пятницу.

Приморский филиал Россельхозбанка в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" и госпрограммы развития сельского хозяйства выдал более 5,5 тысячи кредитов на 1,2 миллиарда рублей. Большая часть из них выдана владельцам личных подсобных хозяйств, которые получили 5,3 тысячи кредитов на 621,6 миллиона рублей.

"Благодаря кредитам многие личные подсобные хозяйства стали крестьянско-фермерским хозяйствами, - сказала Степанцова. - Объем кредитов, выданных Приморским филиалом банка в 2008 года, составил 971 миллион рублей, объем просроченной задолженности составил 2,9%". В 2009 году просроченная задолженность составила 3,3%.

За пять месяцев 2010 года Приморский филиал банка выдал кредитов на 726 миллионов рублей, просроченная задолженность составляет 1,9%.

Банк, по словам Степанцовой, рассматривает возможность предоставления кредита на 30-40 миллионов долларов на строительство крупного элеватора в порту Владивостока.

"Больших хранилищ для зерна в крае нет, при осенней уборке урожая сельхозпроизводителям приходится продавать зерно по низкой цене, так как хранить его негде", - сказала она.

Россельхозбанк также выдаст кредит в размере 835 миллионов рублей на строительство крупнейшей в Приморском крае молочной фермы. Кредит выдается сроком на десять лет в рамках госпрограммы по развитию села.

Россельхозбанк специализируется на предоставлении услуг в агропромышленном секторе и смежных отраслях РФ. Его единственным акционером является государство. Наблюдательный совет возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков. Россельхозбанк занимает четвертое место в России по величине активов и является опорным банком кредитования сельского хозяйства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.