Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Дачный сезон в самом разгаре, а вместе с ним горячая пора у ортопедов, неврологов и травматологов.

Дачный сезон в самом разгаре, а вместе с ним горячая пора у ортопедов, неврологов и травматологов.

Работы у них сейчас прибавилось: дорвавшись до заветных шести соток, наши сограждане стали срывать себе спины.
Заведующая отделением восстановительного лечения областного Центра медицинской профилактики Любовь Михайловна Малая советует - без профессиональной помощи в этом случае не обойтись.

И все же оказать скорую помощь своему позвоночнику сможете и вы сами (особенно если вас прихватило на даче, вдалеке от квалифицированных медучреждений). Для начала забудьте про любимые грядки! Избегайте любых движений, провоцирующих боль: наклонов туловища вперед и назад, поворотов, длительного сидения.

При ходьбе обязательно надевайте широкий корсетный пояс. Зафиксировать больную спину также можно плотно стянутым полотенцем.

Облегчить страдания помогут анальгетики и разогревающие мази: долгий - крем, апизартрон, финалгон, живокостный индометацин. Ничего подобного под рукой не оказалось? Тогда воспользуйтесь обыкновенным перцовым пластырем или повисите минут 10 - 15 на турнике.

Упражнения повторяйте три раза в день. Уже после нескольких процедур почувствуете заметное облегчение. Неплохо воспользоваться роликовым массажером или полежать 3 минуты на ипликаторе Кузнецова (процедура болезненная, зато действенная).

Техника безопасности

- Поднимая большой вес, делайте это осторожно, из положения на корточках, с полусогнутыми ногами и прямой спиной, держа груз как можно ближе к телу. И ни в коем случае не рывком!

- Не носите тяжелые предметы на боку, в одной руке.

- Старайтесь переносить тяжести, распределив вес равномерно в руках, или используйте рюкзак.

- Практикуйте как можно чаще ходьбу с напряжением брюшных и ягодичных мышц. С течением времени ходьба в таком положении станет хорошей привычкой, облегчающей нагрузку на позвоночник.

- Даже спать при болях в позвоночнике и пояснице нужно уметь грамотно. Самая подходящая для этого поза - лежа на боку. Самая нежелательная - на животе (при этом нагрузка на шейный отдел позвоночника и спину многократно увеличивается).

Проснувшись, не спешите вскакивать с кровати, потянитесь сначала руками, а потом ногами (причем не носком, а пяткой!). Пусть отдых на даче приносит вам хорошее настроение и здоровье!

Наталия Мурлина, редактор областного Центра медицинской профилактики.
Магаданская правда в пятницу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.