Главная страница » Дальний Восток » Десять лучших лошадей Якутии заявлены на скачки за Кубок президента республики

Десять лучших лошадей Якутии заявлены на скачки за Кубок президента республики

Десять лучших скакунов Якутии поборются в воскресенье за Кубок президента республики Вячеслава Штырова, сообщил РИА Новости представитель региональной федерации конного спорта.

"Традиционные конные скачки в рамках национального праздника Ысыах будут проходить в течение двух дней: в субботу - в местности "Ус Хатын", в воскресенье - на республиканском ипподроме", - отметил собеседник агентства.

По его словам, главные призы будут разыграны на ипподроме, где состоятся шесть заездов.

"Приз "Критериум" за победу на дистанции 1000 метров учредила мэрия Якутска, на 1200 метров - руководство ипподрома, на 1600 метров - крупная страховая компания", - сообщил представитель федерации.

Он также отметил, что приз правительства Якутии разыгрывается на дистанции 3200 метров, а за "Большой приз" на дистанции 1600 метров будут бороться только кобылы-трехлетки.

"Самые лучшие скакуны заявлены на скачки за Кубок президента и денежный приз в два миллиона рублей. Десять лошадей пробегут 2000 метров", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, безусловным фаворитом является двукратный обладатель Кубка, вороной жеребец Шаддат из Мегино-Кангаласского улуса. Достойную конкуренцию ему могут составить и другие лошади, например, норовистая кобыла Сеньорелла из Амгинского улуса, которая в 2007 году была второй, и стабильно показывающий неплохие результаты Боцман из Хангаласского улуса, обладатель третьей премии.

"Очень хорошо готовы к скачкам и остальные скакуны: Гринго-Гай, Гакбой, Калифатус, Серигно, Татарстан и Уин-Лавьер. Этих лошадей якутяне хорошо знают, все они Ц неоднократные победители престижных соревнований", - рассказал представитель федерации.

Он особо подчеркнул, что настоящий сюрприз можно ожидать от дебютанта нынешних скачек за Кубок президента - серого жеребца по кличке Сафар-Согуд.

"Новичка представило хозяйство "Астал" из Мегино-Кангаласского улуса. Это настоящая "темная лошадка", впервые его якутяне увидели на весенних скачках, где он показал необычайную резвость и напор", - добавил собеседник агентства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.