Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура закрыла весеннюю охоту в Якутии

Прокуратура закрыла весеннюю охоту в Якутии

РИА Новости. Якутская природоохранная прокуратура потребовала, чтобы Департамент охотничьего хозяйства при республиканском министерстве охраны природы отменил приказ, которым он ранее продлил установленные правительством РФ сроки охоты на водоплавающую пернатую дичь, сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры Республики Саха.

"По приказу департамента сроки охоты на водоплавающие дичь в северных районах Якутии установлены на гусей и селезней речных уток с 15 мая по 23 мая 2010 года, а на селезней турпанов и селезней нырковых уток - с 1 июня по 7 июня 2010 года", - рассказал собеседник агентства.

Но, по его словам, правительством РФ для Якутии определены сроки охоты на водоплавающую пернатую дичь в северных районах с третей субботы мая продолжительностью 16 дней с начала установленного срока. "Применительно к 2010 году - с 15 по 30 мая", - уточнил представитель прокуратуры.

Он сообщил, что корректировка сроков охоты может быть произведена органом исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с министерством сельского хозяйства РФ. "Однако приказ Департамента охотничьего хозяйства Якутии не был согласован с Минсельхозом РФ. Поэтому прокуратуре пришлось потребовать отменить пункт незаконного приказа, в котором устанавливаются сроки охоты", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, сейчас сроки охоты приведены в соответствие с постановлением правительства РФ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.