Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В ходе проведения операции «Нелегальный мигрант» выявлено 166 нарушений паспортных и миграционных правил.

В ходе проведения операции «Нелегальный мигрант» выявлено 166 нарушений паспортных и миграционных правил.

С целью выявления нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, других правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, ежегодно на территории Магаданской области, в несколько этапов проводится широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

В первом полугодии текущего года указанное мероприятие проведено в два этапа с 24 по 31 марта и с 12 по 16 мая.

В мероприятии были задействованы силы сотрудников отдела Федеральной миграционной службы, его структурных подразделений, расположенных в районах области, УВД по Магаданской области, других правоохранительных органов и заинтересованных ведомств.

Проверкам подверглись квартиры, частные жилые строения, гостиницы, общежития, предприятия и организации, вокзалы и автостанции, места компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, рынки и другие места торговли.

Особое внимание при проведении ОПМ обращалось на предотвращение террористических актов, выявление фактов организации незаконной миграции на территории Магаданской области.

В ходе рейдов выборочно проверялись документы у иностранных граждан, контролировался процесс осуществления ими торговой деятельности при наличии разрешений на работу и разрешений на временное проживание.

Проверкам подверглись организации, привлекающие в качестве рабочей силы иностранных граждан: ОАО «Магаданэнерго», ОАО «ОЗРК», ЗАО «Серебро Магадана», ОАО «Импап», ООО «Аверс», ООО «Драга», ООО «Колымаэнерго», «Жилкоммунэнерго», «Алонсо», УМСХП «Новая Армань», ООО РПЗ «Тандем», ООО «ДСК», ООО НПК «Магадантехнологии».

У работающих на предприятиях иностранных граждан проверялись паспорта и визы. Нарушений режима пребывания не выявлено.

16.05.2008 года при проведении рейдового мероприятия сотрудниками отделения иммиграционного контроля отдела по делам миграции ОФМС России по Магаданской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по городу Магадану проведена проверка ООО «Лебяжье», осуществляющем свою деятельность на «Городском рынке».

Проведена контрольная закупка у гражданки КНР, которая приняла деньги за покупаемый товар, чем нарушила требования Постановления правительства РФ от 29.12.2007 года № 1003.

По результатам проведенной проверки гражданка КНР привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 18.17 КоАП РФ за несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных гражданин ограничений на осуществление отдельных видов деятельности с наложением штрафных санкций в сумме 5 тысяч рублей.

В настоящее время проводится административное расследование в отношении ООО «Лебяжье», как юридического лица за несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности (часть 1 статьи 18.17 КоАП). Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на ООО «Лебяжье» от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Всего в проведении ОПМ было задействовано 389 сотрудников подразделений ОФМС, ОВД и других служб.

В результате проведения ОПМ проверено 265 работодателей, использующих труд иностранных работников, 898 иностранных работников, 351 место компактного проживания иностранных граждан.

Выявлено 166 нарушений паспортных и миграционных правил, по результатам проверок наложено административных штрафов на сумму – 250,9 тыс. руб., взыскано административных штрафов на сумму 132,2 тыс. рублей.

Как показал анализ результатов проведения мероприятия, наиболее характерными правонарушениями являются нарушения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Благодаря постоянной профилактической работе по разъяснению иностранным гражданам, лицам без гражданства, работодателям, использующим труд указанной категории граждан, проводимой сотрудниками ОФМС России по Магаданской области, грубых нарушений миграционного законодательства не выявлено


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.