Главная страница » Дальний Восток » Власти Камчатки начинают модернизацию горнолыжной инфраструктуры края

Власти Камчатки начинают модернизацию горнолыжной инфраструктуры края

РИА Новости. Агентством по физической культуре и спорту Камчатского края заключен государственный контракт с компанией "ИТ Синтез" на разработку проектной документации по строительству четырехместной скоростной кресельной канатной дороги и системы искусственного оснежения трасс горнолыжной базы "Морозная", сообщил РИА Новости в среду представитель агентства.

"Это первый шаг в работе по реконструкции инфраструктуры лыжного и горнолыжного комплексов Камчатского края. На первом этапе планируется модернизировать инфраструктуру горнолыжной базы "Морозная", на втором - горнолыжной базы "Эдельвейс"", - сказал собеседник.

По его словам, до конца июля должна быть разработана проектная документация по оборудованию системы оснежения трасс на горе Морозной. К концу года проект планируется реализовать, и в новом горнолыжном сезоне камчатские спортсмены уже должны тренироваться на искусственном снеге.

Система искусственного оснежения предполагается на двух трассах горнолыжного комплекса. На реализацию проекта выделено 100 миллионов рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

Проект по строительству четырехместной скоростной кресельной канатной дороги на горе Морозной должен быть готов к концу года. Строительство же планируется начать в 2011 году. Предполагается, что это будет канатная дорога длиной 2 тысячи метров, с промежуточной станцией посадки и высадки лыжников, с отцепляемыми креслами. Пропускная способность сооружения должна составить не менее 1,5 тысячи человек в час.

База "Морозная" является одним из самых популярных горнолыжных центров на Камчатке. База расположена в 37 километрах от Петропавловска-Камчатского. Перепад высот на трассах составляет 523 метра, длина самой протяженной трассы - 3,5 километра.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.