Главная страница » Дальний Восток » "Криминальный авторитет" задержан в Хабаровске по подозрению в вымогательстве

"Криминальный авторитет" задержан в Хабаровске по подозрению в вымогательстве

РИА Новости. Милиция Хабаровского края задержала одного из бывших лидеров организованного преступного сообщества (ОПС) "Общак" по подозрению в вымогательстве 100 тысяч долларов у владельца ресторана в Хабаровске, говорится в сообщении пресс-службы главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу (ГУ МВД РФ по ДФО), поступившем в понедельник в РИА Новости.

"Задержан один из бывших лидеров одного из крупнейших в Хабаровском крае этнических преступных сообществ "Общак" по кличке Анчик, а также его подручный. Операцию по задержанию провели сотрудники ГУ МВД РФ по ДФО", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что Анчик начал активно "проявляться" в начале 90-х годов прошлого века.

"Уроженец Сахалина Анчик вышел из подчинения ОПС "Общак" и создал свое собственное преступное формирование, специализирующееся на вымогательствах, мошенничествах, угонах автотранспорта, "крышевании" коммерческих предприятий. В начале 2000-х годов его преступная группировка стала внедрять своих членов в сферу экономики. В частности, они занялись организацией работы фирм-однодневок для легализации и обналичивания незаконно добытых денежных средств", - отметили в ГУ МВД по ДФО.

Анчик, по информации МВД, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

"В этот раз он был задержан с одним из своих подручных в момент получения от ресторатора 35 тысяч долларов - части требуемой суммы", - сообщили в ведомстве.

По факту вымогательства возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Решением Железнодорожного суда Хабаровска в отношении Анчика и его подручного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, отметили в ведомстве.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.