Главная страница » Магаданская область » На лицензионных участках в день их открытия побывало почти 150 человек, они поймали 800 штук горбуши и 195 - кеты

На лицензионных участках в день их открытия побывало почти 150 человек, они поймали 800 штук горбуши и 195 - кеты

В минувшую среду стартовала лососевая путина-2008, и хотя в 6 утра в Охотском море наблюдался полный отлив, традиционные выстрелы ракетниц прозвучали на 9 из 16 лицензионных участков ФГУ "Охотскрыбвод".

- Несмотря на скромные прогнозы ученых о подходе красной рыбы, первые сутки все-таки порадовали рыбаков-любителей, - уточнила и. о. руководителя отдела организации рыболовства Охотскрыбвода Людмила Ахрамеева.

- На лицензионных участках в день их открытия побывало почти 150 человек, они поймали 800 штук горбуши и 195 - кеты. Самым удачным местом стала Нюклинская коса, где в день открытия этого популярного лицензионного участка смогли поймать рекордное количество горбуши -500 экземпляров.

А тем временем в общем подходе нерестового лосося есть рыба, которая по природному зову устремилась в речку Магаданку и пробирается к водохранилищу ТЭЦ, где в прошлые годы из икринок появились мальки, скатившиеся в бухту Гертнера.

Чтобы пройти нелегкий многокилометровый путь от устья до дамбы, лосось упорно преодолевает все преграды русла - кучи мусора, коряги, строительный хлам и железную арматуру, выброшенные людьми и загрязнившие главную реку Магадана.

6 июня "Магаданская правда" и ФГУ "Охотскрыбвод" предложили начать акцию "Магадан - город лосося!" по расчистке русла реки и превращению ее в достопримечательность областного центра. Но пока откликнулись только работники МУП "Комбинат зеленого хозяйства", которые в приметных оранжевых куртках и с мешками в руках ежедневно трудятся на берегу речки Магаданки.

 К акции планируют подключиться курсанты клуба "Подвиг" и детские экологические отряды. И уже наступило время объявить общегородской субботник. За один день русло можно очистить так, что нерестовый лосось на глазах горожан засверкает серебряными спинами в чистой, прозрачной воде.

Александр Мурлин.
Магаданская правда в пятницу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.