Главная страница » Дальний Восток » ГКРЧ рассмотрит вопрос проведения повторных GSM-конкурсов на Дальнем Востоке

ГКРЧ рассмотрит вопрос проведения повторных GSM-конкурсов на Дальнем Востоке

РИА Новости. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании в пятницу рассмотрит вопрос о выделении полос радиочастот в диапазонах 900 и 1800 МГц с целью проведения повторных конкурсов на GSM-лицензии на Дальнем Востоке, говорится в сообщении министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Конкурсы на получение GSM-лицензий на Дальнем Востоке прошли в 2007 году. В число регионов вошли Еврейская автономная область, Сахалинская область, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Приморский край, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Курганская область, Корякский округ Камчатского края. Большинство лицензий по итогам конкурсов получила "Сумма Телеком", а "Вымпелком" (бренд "Билайн"), долгое время добивавшийся получения лицензий на Дальнем Востоке, получил лицензии только в трех регионах. Сочтя конкурсные условия дискриминационными и несоответствующими российскому антимонопольному законодательству, "Вымпелком" в августе 2007 года подал иск к Россвязи о признании недействительными итогов конкурсов. Также компания обратилась в ФАС, которая признала Россвязь нарушителем конкурентного законодательства, а проведенные ею конкурсы на GSM-лицензии недействительными, и также подала иск в суд.

"Вымпелком" выиграл дело в трех инстанциях. ФАС также обратилась в суд с требованием признать недействительными сами конкурсы и тоже выиграла процесс в трех инстанциях. "Конкурсы, проведенные в 2007 году, признаны недействительными по решению суда", - отмечается в сообщении Минкомсвязи.

На заседании ГКРЧ также будет рассмотрен вопрос о выделении GSM-частот для Ульяновской и Пензенской областей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.