Главная страница » В миру по нитке » ФАС предложила штрафовать банки за ростовщичество

ФАС предложила штрафовать банки за ростовщичество

Федеральная антимонопольная служба предложила ввести дополнительное налогообложение для банков, устанавливающих слишком высокие ставки по розничным кредитам, пишет газета "Ведомости". Как заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, служба планирует ввести понятие ростовщического процента, выше которого кредиты будут облагаться налогом или штрафами.
Озабоченность ФАС вызвана высокими ставками по потребкредитам. У ряда ведущих банков они сейчас достигают 40-50 процентов, формируясь как непосредственно из процентов по кредиту, так и из разнообразных дополнительных платежей.

Представители банков считают, что дополнительное налогообложение не приведет к снижению ставок, поскольку кредитные учреждения переведут часть стоимости кредита в разнообразные комиссии. Кроме того, банки могут перестать показывать свои реальные процентные ставки.

ФАС также выразила опасение закредитованностью граждан, предложив установить максимальный размер ежемесячного платежа по кредиту (в зависимости от дохода гражданина). Антимонопольщики сослались на пример Польши, где максимальный ежемесячный платеж по кредиту составляет не более 50-60 процентов от всех доходов заемщика.

Как отмечает "Коммерсант", банки в значительной степени сократили объем розничного кредитования из-за кризиса и пытаются компенсировать это высокими ставками. В 2009 году объем розничного кредитного портфеля банков составил 3,6 триллиона рублей, сократившись за год на 10 процентов.

В 2007 году российские регуляторы уже вели борьбу за раскрытие банками своих эффективных ставок в потребительском кредитовании. Весной 2008 года ЦБ обязал банки раскрывать всю стоимость кредита.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.