Главная страница » Магаданская область » Общество » Благодаря федеральной программе на территории удалось сохранить 70 родовых общин, создать более 500 рабочих мест

Благодаря федеральной программе на территории удалось сохранить 70 родовых общин, создать более 500 рабочих мест

Губернатор области Николай Дудов провёл очередное заседание оргкомитета по проведению в Магаданской области Второго Международного 10-летия коренных народов мира. Это 10-летие было объявлено в ноябре 2005 года по инициативе Генеральной Ассамблеей ОНН, отдельных государств, в том числе и Российской Федерации.
В Магаданской области обновлённый оргкомитет впервые собрался в декабре 2006. Тогда обсуждали проблему сохранения и дальнейшего развития традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. Сегодня в центре внимания оргкомитета была реализация федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года" и областной программы "Экономическое и социальное развитие национального села Ямск Ольского района на 2005-2007 гг".

Благодаря федеральной программе, действующей с 2002 года, на территории удалось сохранить 9 хозяйствующих субъектов аборигенов и 70 родовых общин, создано более 500 рабочих мест. Для этого по статье "Восстановление традиционного уклада коренных народов Севера" большие усилия были направлены на развитие традиционный промыслов -оленеводства и рыбодобычи. Около 3 миллионов рублей из федерального и областного бюджета пошло на закупку тракторов для оленеводческих бригад, приобретены 2 мощные холодильные установки для быстрой заморозки рыбы, а также специальное оборудование и обмундирование для рыбаков и оленеводов. Последним выплачивались компенсационные выплаты.

Для популяризации национальных видов творчества более 180 миллионов рублей было выделено из областного бюджета на издание сборника сказок Чины Моторовой "Звездный бисер".

В Северо-Эвенском районе под школу-интернат реконструировано здание воинской части, ведётся расширение и укрепление базы детского лагеря отдыха "Тавтум", построенного на горячих источниках.

На базе Северного международного университета создан Центр народов Севера.

Это лишь часть того, что сделано в области в рамках Концепции государственной национальной политики в отношении коренных народов Севера.
В решение оргкомитета по проведению в Магаданской области Второго Международного 10-летия коренных народов мира внесён пункт о софинансировани территорией федеральных и областных программ, нацеленных на поддержку коренных малочисленных народов Севера. А так же для экономической заинтересованности хозяйствующего субъекта аборигенов ООО "Анкос", являющегося одним из исполнителей программы "Экономическое и социальное развитие национального села Ямск Ольского района на 2005-2007 гг", будут выделены научные и промышленные квоты на р. Яна.

Инна Кудзиева,
пресс-секретарь губернатора
Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.