Главная страница » Дальний Восток » Суд присяжных вынес вердикт обвиняемым по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска

Суд присяжных вынес вердикт обвиняемым по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска

РИА Новости. Суд присяжных Приморского краевого суда вынес вердикт по повторному рассмотрению уголовного дела по факту убийства в октябре 2006 года кандидата на пост мэра Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко.

Один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, Федотов, один из обвиняемых, решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост. По данным следствия, Федотов был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего.

Открытые слушания по уголовному делу об убийстве Фотьянова начались 31 июля 2007 года. Обвинение было предъявлено пятерым - Федотову, Фахретдинову, Долгову, Земкову и Корецкому. Коллегия присяжных заседателей 16 июня 2008 года во Владивостоке вынесла вердикт по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Фотьянова, признав трех из пяти обвиняемых виновными в совершении преступления.

Приговор был обжалован прокуратурой Приморского края в Верховном суде РФ. Кассационное представление 10 февраля 2008 года было удовлетворено, приговор отменен, и дело было возвращено в Приморский краевой суд на новое рассмотрение.

"Коллегия присяжных заседателей в четверг вынесла вердикт по уголовному делу по факту убийства 19 октября 2006 года Дмитрия Фотьянова, кандидата на пост мэра Дальнегорска Приморского края. Присяжные признали что Федотов и Фахретдинов виновны в совершении действий, направленных на убийство Фотьянова", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, присяжные также вынесли вердикт в отношении остальных фигурантов дела: Долгов признан виновным в совершении угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, Корецкий виновен в совершении действий по незаконному обороту оружия и боеприпасов, а Земков виновен в совершении поджога.

"Судебное заседание для обсуждения последствий вердикта назначено на 1 июня 2010 года. После обсуждения последствий вердикта состоятся прения сторон по вопросам юридической квалификации, а затем судом будет назначена дата оглашения приговора", - уточнил он.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.