Главная страница » Дальний Восток » Природоохранная прокуратура Приморья начала проверку зоопарка, где голодают его сотрудники

Природоохранная прокуратура Приморья начала проверку зоопарка, где голодают его сотрудники

РИА Новости. Природоохранная прокуратура Приморья начала проверку зоопарка "Сапсан", сотрудники которого 18 дней голодают в знак протеста против того, что мэрия не продлила с ними договор на аренду земли, сообщил во вторник РИА Новости прокурор ведомства Владимир Колесников.

Трое работников зоопарка "Сапсан", включая директора, 1 мая объявили бессрочную голодовку в знак протеста против того, что городская администрация не продлила с зоопарком договор аренды и не предлагает других приемлемых вариантов размещения. Двенадцатого мая одна из сотрудниц зоопарка была госпитализирована. Два работника, ухаживающие за животными, в голодовке не участвуют.

"Природоохранная прокуратура Приморья начала проверку информации о жестоком обращении с животными на территории зоопарка "Сапсан" в Уссурийске. Проверка проводится не по факту голодовки", - сообщил собеседник агентства. По его словам, по предварительным данным, информация о жестоком обращении с животными в зоопарке не подтвердилась, они в хорошем состоянии и содержатся в нормальных условиях. Проверка продолжается.

Сотрудники зоопарка обещают прекратить голодовку, если мэрия предложит им достойный вариант переноса зоопарка на равноценный участок земли, либо продлит срок аренды. Мэрия Уссурийска советует голодающим обратиться в суд для решения этого конфликта.

УВД Уссурийска приступило к проверке по земельному спору. Прокуратура Приморья начала проверку на основании публикаций о факте голодовки сотрудников зоопарка в Уссурийске.

Как сообщил, в свою очередь, директор зоопарка "Сапсан" Владимир Ваганов, природоохранная прокуратура провела опись животных, ознакомилась с их состоянием, проверила документы.

"Зоопарк сейчас не работает и не приносит прибыли, корм для животных уже подходят к концу, его хватит еще, ориентировочно, на неделю. Сейчас необходимо решить вопрос о дальнейшем содержании животных, потребуется спонсорская помощь", - сообщил директор РИА Новости.

По словам Ваганова, по телефону голодающих поддерживают сочувствующие и коллеги со всей России: из Калининграда, Краснодара, Хабаровска и с Кавказа.

Зоопарк "Сапсан" популярен на всем Дальнем Востоке и сотрудничает с зоопарками по всей России. Он первым в стране создал своеобразный "пансионат престарелых" для старых цирковых зверей, подлежащих отстрелу. В зоопарк не берут здоровых животных - лишь больных, обреченных на гибель без людей. Сотрудники "Сапсана" их лечат и выхаживают. В зоопарке содержатся 16 медведей, красный и серый волки, леопард, рысь, лоси, олени, ястребы и другие звери и птицы


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.