Главная страница » Магаданская область » В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняло участие рекордное количество колымчан.

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняло участие рекордное количество колымчан.

Об этом Дмитрию Медведеву на рабочей встрече доложил губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Учитывая значимость для всего российского народа юбилея Великой Победы, Николай Дудов доложил Президенту России о том, что подготовка и празднование 65-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прошли в Магаданской области на высоком уровне. В праздничных мероприятиях, непосредственно 9 мая, участие приняло рекордное количество колымчан. Только в областном центре выразить благодарность и уважение ветеранам и почтить память павших на полях сражений на улицы вышли более 20 тысяч горожан. По мнению старожилов, для Магадана это небывалый масштаб общественной акции. В День Победы в областном центре открыли стелу колымчанам – героям Советского Союза и зажгли вечный огонь.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, в настоящее время в Магаданской области проживает 748 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них 92 человека - непосредственно участники войны. Каждый ветеран находится под пристальным вниманием органов исполнительной власти, социальных служб и общественных формирований. Именно поэтому вопрос обеспечения жильём ветеранов, вставших на очередь до 2005 года, в области решен давно. В этом году семь человек, пожелавшие улучшить жилищные условия, получили в собственность квартиры. Каждый из ветеранов сам выбрал жильё, которое ему понравилось.

В областном центре и других населённых пунктах территории, региональные органы социальной защиты населения, а также муниципалитеты, совместно со спонсорами провели косметические ремонты, вставили пластиковые окна в квартирах участников войны, приобрели им необходимую бытовую технику. Это практикуется уже не первый год.

«В Магаданской области успешно действует программа «Старшее поколение». В 2010 году мы выделяем для ее финансирования более 9 миллионов рублей. Все ветераны войны получают двойную пенсию - более 20 тысяч рублей. Они полностью освобождены от коммунальных платежей, так как пользуются 50% федеральной льготой на оплату коммунальных услуг, а вторую половину расходов взял на себя областной бюджет. Каждый из ветеранов ежегодно по желанию может получить санаторно-курортное лечение, как на территории области, так и за её пределами.

К юбилею Великой Победы участникам и инвалидам войны было выплачено из региональной казны по 20 тысяч рублей, блокадникам – по три тысячи, труженикам тыла, вдовам фронтовиков и узникам фашистских лагерей – по 2 тысячи. Деньги нашли за счёт сокращения расходов на содержание органов государственной исполнительной власти», - рассказал Николай Дудов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.