Главная страница » В миру по нитке » Минобороны выполнило план призыва почти на 100 процентов

Минобороны выполнило план призыва почти на 100 процентов

Минобороны РФ почти на 100 процентов выполнило план весеннего призыва на военную службу, сообщает РИА Новости. Цифры озвучил в среду, 25 июня, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

По словам генерала, в период весенней призывной кампании 2008 года, которая продлится до 15 июля, в армию призовут 130 тысяч 200 человек. Из этого числа 98 процентов уже призваны на военную службу, а 78 тысяч новобранцев отправлены к местам прохождения службы.

В свою очередь "Интерфакс" сообщил, что Генштаб ВС РФ подготовил директиву о недопущении незаконного призыва военкоматами студентов, получивших степень бакалавра и окончивших военные кафедры. "Сегодня мною подписана директива о том, чтобы военкоматы более внимательно подошли к этому вопросу", - заявил Василий Смирнов, комментируя информацию о якобы имевших место фактах незаконного призыва студентов в весеннюю призывную кампанию 2008. Заместитель начальника Генштаба напомнил, что по российскому законодательству студенты имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для завершения учебы в вузе.

Также Генштаб подтвердил планы Минобороны по сокращению и переводу на гражданские должности избыточного числа офицеров. "Мировой опыт показывает, что в армиях иностранных государств служат 14-16% офицеров от общего числа военнослужащих. У нас сегодня примерно в 2-2,5 раза больше?"- цитирует генерала Смирнова РИА Новости. По его мнению, такое количество офицеров в российской армии не совсем нормальное.

В понедельник после совещания у президента Дмитрия Медведева министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что численность российской армии сократится до миллиона человек к 2013 году. Сейчас в армии служит чуть более 1,1 миллиона человек


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.