Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В связи с прошедшими ветрами и метелями на территории Магаданской области зафиксированы сходы лавин

В связи с прошедшими ветрами и метелями на территории Магаданской области зафиксированы сходы лавин

В Магаданской области, около 70% территории является потенциально лавиноопасной. Это природное явление наблюдается ежегодно, с октября по май включительно.

В связи с прошедшими ветрами и метелями на территории Магаданской области уже были зафиксированы сходы лавин. Во многих лавиноопасных зонах образовались снежные переметы и козырьки. Под воздействием природных явлений или деятельности человека они могут прийти в движение, что может создать угрозу населению, которое предпочитает кататься на горных лыжах в районе ближайших сопок, забывая при этом о затаившейся опасности.
Люди, находящиеся в период прогноза в лавиноопасных местах должны быть предельно внимательны и осторожны. Лучше всего не заходить или покинуть опасные зоны.

Наиболее вероятны сходы лавин во время снегопадов, сильных ветров, метелей и спустя одного-двух дней после них. В ясную солнечную погоду южная сторона сопок наиболее опасна. Нельзя подсекать лавиноопасные склоны лыжами, забираться на снежные карнизы и тем более прыгать с них.
В тихую теплую погоду может быть достаточно громкого звука, ничтожного толчка, чтобы снежная масса пришла в движение.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.