Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Колымские медики готовятся к открытию в Магадане сосудистого центра.

Колымские медики готовятся к открытию в Магадане сосудистого центра.

Совещание по подготовке к открытию центра в областной администрации провел заместитель губернатора Анатолий Положиев.

Как отметил заместитель губернатора, в рамках реализации на территории области мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», в 2010 году первостепенное значение будет уделяться снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, сосудистых и онкологических заболеваний, формированию у граждан мотивации ведения здорового образа жизни.

«В целях реализации этих мероприятий в 2010 году проводится большая работа, в том числе по техническому оснащению соответствующих служб,- сообщил Анатолий Положиев.- Так, за счет субсидии 2009 года из федерального бюджета в объеме 740 тыс. рублей и 1713 тыс. рублей в 2010 году «Центр здоровья», открытый на базе ГУЗ "Магаданский областной центр медицинской профилактики", оснащается медицинским оборудованием. В 2010 году будут проведены все мероприятия по оснащению центра и укомплектованию его необходимыми специалистами. Но особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями»,- подчеркнул заместитель губернатора.

По данным департамента здравоохранения, по статистике, инфаркты и инсульты в числе основных причин смертности в регионе и в стране, в том числе граждан трудоспособного возраста. Поэтому решение проблемы сердечно-сосудистых заболеваний очень актуально для территории. По решению Правительства Магаданская область включена в число 14 регионов РФ, где в 2010 году будут созданы сосудистые центры.

Сосудистый центр начнет работу в Магадане уже в этом году на базе областной больницы. Он будет оснащен современным диагностическим, операционным и реабилитационным оборудованием. На эти цели планируется затратить 131 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета. Также средства будут выделены и из областного бюджета.

В настоящее время департаментом здравоохранения проводится ряд организационных мероприятий для реализации этого проекта. Медики обсудили на совещании ряд организационных вопросов: экономические, финансовые, привлечения квалифицированных кадров для работы в центре, приобретения необходимого оборудования и другие.


Разместить центр планируется в новом здании терапевтического корпуса областной больницы. Он будет рассчитан на 30 коек. Но, чтобы не ждать, когда здание будет сдано в эксплуатацию, медики решили приступить к работе в центре уже летом. На первом этапе врачи будут проводить полное обследование и диагностику больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, мониторинги, нарабатывать опыт лечения таких пациентов.

По словам Анатолия Положиева, открытие центра позволит перейти колымским медикам на совершенно новый уровень профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, их грозных осложнений – инфарктов и инсультов путем внедрения современных высокотехнологичных видов лечения. Конечный этап работы центра - не дожидаться развития инсульта или инфаркта, а на раннем этапе выявить заболевание и провести его профилактическое лечение.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.