Главная страница » Дальний Восток » Глава Приамурья просит Минприроды компенсировать ущерб от пожара в заповеднике

Глава Приамурья просит Минприроды компенсировать ущерб от пожара в заповеднике

РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в среду направил телеграмму министру природных ресурсов и экологии России Юрию Трутневу с просьбой принять меры к руководству заповедника Норский по возмещению ущерба, причиненного лесному госфонду Приамурья, и компенсации затрат на тушение пожара, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

Государственный природный заповедник "Норский" расположен в Селемджинском районе на северо-востоке Амурской области. Здесь обитает крупнейшая в мире мигрирующая популяция сибирских косуль общей численностью до 7 тысяч особей. Территория заповедника расположена в переходном районе, где сходятся зоны средней и южной тайги, встречаются сибирские, охотские и маньчжурские виды растений.

"Пожар на территории Норского возник еще 3 мая. В результате несвоевременного оповещения региональных властей руководством заповедника о происшедшем, правительству области стало известно о пожаре только после получения данных космического мониторинга. С 3 по 8 мая пожар распространился по территории заповедника на площади 800 гектаров и перешел на территорию государственного лесного фонда, где площадь, пройденная огнем за 20 часов, составила 1800 гектаров", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, правительство Приамурья совместно с представителями прокуратуры, МЧС, милиции в течение трех дней пыталось найти руководство заповедника, но безрезультатно. Меры по тушению пожара директором Норского заповедника не приняты, в связи с чем ликвидацию огня вели работники сотрудники управления лесного хозяйства Амурской области.

"В результате халатного отношения и бездействия со стороны руководства заповедника очаг пожара возрос со 150 до 2600 гектаров. В связи с этим губернатор Амурской области попросил министра природных ресурсов и экологии РФ принять меры в отношении подведомственного министерству руководства заповедника", - отметил собеседник.

Как сообщил РИА Новости в среду заместитель директора по научной работе Норского заповедника Николай Колобаев, пожар возник за чертой Норского, а затем огонь, гонимый ветром, вышел на заповедник.

"В Норском заповеднике огонь уже ликвидирован на площади в 900 гектаров. Леса, прилегающие к заповеднику, пострадали от пожара более существенно, огонь затронул территорию лесов на 2000 гектарах", - сказал он.

По словам замдиректора, над тушением локализованного очага трудятся более 60 человек: это сотрудники заповедника, амурской авиабазы, лесхозов и привлеченные люди.

"На территории заповедника сгорело 900 гектаров, общая площадь заповедника - 211 тысяч гектаров. Основной удар огонь нанес лесхозам, расположенным к югу", - сказал собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.