Главная страница » Магаданская область » Спорт » За месяц поступило семь заявок от спортивных наставников Колымы, решивших принять участие в партийном проекте "Лучший детский тренер страны"

За месяц поступило семь заявок от спортивных наставников Колымы, решивших принять участие в партийном проекте "Лучший детский тренер страны"

В Магаданском региональном отделении ВПП "Единая Россия" продолжается прием заявок от спортивных наставников Колымы, решивших принять участие в партийном проекте "Лучший детский тренер страны". За месяц поступило семь заявок по номинациям "Тренер чемпиона", "Преодоление", "Молодой тренер", "Школьный тренер".

Желающих посоперничать пока нет лишь в номинации "Народный тренер", которая нацелена на выявление лучших тренеров-общественников и организаторов физкультурно-массовой работы по месту жительства. Но время еще терпит - заявки принимаются до 10 августа.

Среди претендентов на победу - директор Оротуканской ДЮСШ, старший тренер-преподаватель Виктор Шиканов, воспитавший дважды чемпиона мира, чемпиона Европы заслуженного мастера спорта России Матвея Коробова, а также начальник комплекса трамплинов лыжной базы "Полет" Объединенной ДЮСШ г. Магадана Геннадий Ипатов - первый тренер чемпиона России по прыжкам на лыжах с трамплина, победителя Континентального кубка Зеефельд в Австрии, чемпиона Всемирной зимней Универсиады студентов в Турине мастера спорта международного класса Дмитрия Ипатова. Естественно, оба именитых наставника соперничают в номинации "Тренер чемпиона", о чем мы уже рассказывали.

В номинации "Молодой тренер" пока только одна заявка. Автор - Юлия Гулай из Сеймчана. Под ее руководством баскетбольная команда девушек ДЮСШ взяла бронзу на второй летней Спартакиаде учащихся области, посвященной 60-летию Великой Победы. В этом году сеймчанские юноши-баскетболисты стали третьими в областных соревнованиях по данному виду спорта.

Директор Сеймчанской спортшколы Василий Волков характеризует Юлию как энергичного, трудолюбивого наставника, который постоянно в поиске современных методик и технологий, при этом обладает такими необходимыми для тренерской работы качествами, как любовь к детям и умение сопереживать, доброжелательность, преданность избранной профессии.

"Опираюсь на труды и опыт таких великих тренеров-новаторов, как А. Я. Гомельский и Г. Уилкс, на опыт своего детского тренера В. Р. Малинина, воспитавшего не одно поколение сильнейших спортсменов области, а также опыт своего школьного учителя Н. Ф. Ивановой, - делится Юлия. - Работаю с душой и интересом. Всегда стремлюсь из простой группы новичков сплотить настоящий дружный коллектив, раскрыть его уникальность и заставить самих ребят поверить в это. Стараюсь быть не только тренером, все время требующим дисциплины и выполнения заданий, но и другом".

Этому способствуют и коллективные походы юных спортсменов, командное отмечание дней рождения и праздников, выезды на соревнования с их настроем на успех. Подходя к делу творчески, Юлия Гулай стремится подобрать к каждому воспитаннику свой ключик, раскрыть тот индивидуальный потенциал, что приведет к коллективной победе. Думается, при таком подходе потенциал для профессионального роста высок и у нее самой.

В номинации "Школьный тренер" претендентов трое - учителя физкультуры из средней школы п. Синегорье (Владимир Грубников), гимназии №13 (Ася Селезнева) и лицея №1 г. Магадана (Надежда Щербакова). Каждый из них делает все для распространения здорового образа жизни в самой восприимчивой молодежной среде - школьной - и заслуживает отдельного о себе рассказа. Сегодня более подробно только об одном, точнее, одной.

"Играя за баскетбольную сборную Брянска, я всегда восхищалась своими тренерами. Они объединяли команду в единое целое, ловко и умело вели нас к цели, учили, воспитывали и прививали любовь к спорту. Мне это всегда было по духу, и по окончании школы я решила стать детским тренером-преподавателем и работать так же, как они", - вспоминает учитель физкультуры Первого лицея Надежда Щербакова. Судя по результатам, ей это удалось.

Кандидат в мастера спорта по баскетболу, за 23 года своей педагогической работы Надежда Львовна, по ее выражению, воспитала "несчетное количество" юных спортсменов". В 2003 году на I Спартакиаде школьников Магаданской области она была признана лучшим тренером. Тогда же ее сын Илья был назван лучшим защитником и бомбардиром. Мама, привившая сыну любовь к спорту и вкус к победе, гордится его спортивными достижениями: два года назад Илья закончил Астраханскую школу Олимпийского резерва по гандболу, играет в команде высшей лиги и является серебряным призером Чемпионата России 2008 г.

Надо сказать, подопечные Надежды Щербаковой в ее бытность тренером-преподавателем по баскетболу Оротуканской ДЮСШ трижды становились чемпионами Магаданской области, дважды - призерами, не говоря о бессменном лидерстве в Ягоднинском районе. За три годы работы в магаданском лицее №1 Надежде Львовне удалось дважды вывести баскетбольную команду в победители соревнований среди общеобразовательных школ города. С ее приходом в лицей стал активно развиваться этот вид спорта: число баскетбольных команд выросло с двух до шестнадцати.

В рекомендациях, данных Н. Щербаковой педагогическим коллективом лицея и областной федерацией баскетбола, отмечается ее педагогический талант, помноженный на высокий профессионализм. Конечно же, она энергична, активна, инициативна, контактна и мобильна - как подобает истинному учителю физкультуры. "Надежда Львовна умеет зажечь искорку интереса в глазах ученика, сделать учение посильным и радостным", - подмечает самое главное замдиректора лицея по учебно-воспитательной работе Вера Толстихина.

"Опыт работы Н. Л. Щербаковой по теме "Баскетбол как средство всестороннего физического развития на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности" был обобщен на уровне города", - сообщает замдиректора лицея по научно-методической работе Ирина Николаева.

Познакомившись с концепцией этого педагога, добавлю: тут есть чему поучиться менее опытным коллегам.
Людмила Одынец.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.