Главная страница » Дальний Восток » Около 3 тысяч военнослужащих приняли участие в военном параде в Хабаровске

Около 3 тысяч военнослужащих приняли участие в военном параде в Хабаровске

РИА Новости. Около трех тысяч военнослужащих и представителей силовых структур, вдвое больше, чем обычно, приняли участие в военном параде в Хабаровске в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного военного округа.

"Принимал парад командующий войсками ДВО, генерал-полковник Олег Салюков. По площади Ленина пронесли копию Знамени Победы, штандарты фронтов Великой Отечественной войны. Также по площади проследовали 75 единиц различной военной техники, в том числе 11 боевых машин времен войны, танки Т-34 и ИС-3, БМ-13 "Катюша", - сказал собеседник агентства.

По его словам, современная техника была представлена танками Т-80, боевыми машинами пехоты БМП-2, бронетранспортерами БТР-80, артиллерийскими системами, реактивными системами залпового огня "Град" и "Ураган", комплексом ПВО "Оса", тактической ракетой "Точка У", зенитным ракетным комплексом С-300.

Он отметил, что Хабаровск один из немногих городов России, где военные парады проводятся ежегодно с участием военной боевой техники. Эта традиция не прерывалась даже в экономически сложные 1990-е годы.

В День Победы по центральной улице Хабаровска состоялось праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и жителей города, возложение цветов к Вечному огню мемориала на площади Славы, показ военной техники и вооружения, концерты и народные гуляния.

Завершится празднование Дня Победы артиллерийским салютом.

В годы Великой Отечественной войны с Дальнего Востока на фронт ушли 517 тысяч человек - 10% всего населения региона в то время


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.