Главная страница » Магаданская область » Тысячи горожан пришли выразить благодарность ветеранам и отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину от фашистских оккупантов.

Тысячи горожан пришли выразить благодарность ветеранам и отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину от фашистских оккупантов.

У часовни Георгия Победоносца епископ Магаданский и Синегорский Гурий отслужил литургию о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о тех, кто не дожил до 65-летнего юбилея Великой Победы. Вместе с Владыкой магаданцы молились о душах своих близких, которых опалила война. Поставить свечи вместе с земляками пришли Губернатор области Николай Дудов, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, мэр Магадана Владимир Печёный, председатель регионального отделения политической партии Владимир Васильчук, представители других политических объединений и общественных организаций.

Парад Победы прошел по главной улице областного центра. В нём принимали участие пограничные войска, «Боевое братство» - общественная организация ветеранов локальных военных конфликтов, отряд милиции особого назначения, связисты, курсанты военно-спортивного клуба «Подвиг», кадеты. Завершила парад колонна боевой техники, в числе которой были боевая бронированная машина ОМОНа «Тигр» и БТР пограничников. Парад Победы принимали ветераны Великой Отечественной войны.

На торжественной церемонии «Память, встань в Почетном карауле», посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне губернатор области Николай Дудов сказал, что в истории нашего государства было немало примеров, когда враги пытались поставить нас на колени. «Эти попытки изначально были обречены, потому что в трудные годы все от мала до велика становились на защиту Отечества. Великая Отечественная война ещё раз продемонстрировала всему миру несокрушимость российского духа, глубину его межнациональных связей. Все народы нашей страны плечом к плечу отстаивали свободу и независимость своей Родины», - подчеркнул глава территории. Он отметил, что простые, скромные люди во время войны проявляли чудеса мужества и героизма, демонстрировали высочайшую ответственность за порученное дело. «Каждый из наших ветеранов прошёл такое огненное горнило, какое представить человеку в мирное время просто невозможно», - сказал Николай Николаевич.

Губернатор напомнил, что когда грянула война, у Колымы был особый статус. Но общее горе сплотило всех в единой цели – помощи своему Отечеству. Лозунг «Все для фронта! Все для победы» стал для северян смыслом жизни. Те, кому не удалось уйти на фронт, работали за троих. Их фронтом была добыча золота, вольфрама и олова. На Колыме открывали новые прииски. По 12 тонн металла выдавал Оротуканский мартеновский цех, началась эксплуатация Аркагалинского угольного месторождения. Промышленными предприятиями было выпущено 25 тысяч кружек, 52 тысячи солдатских мисок, 230 тысяч брюк, 11 пар армейских ботинок. Колымчане отправляли на фронт свою сельхозпродукцию, тёплые вещи, перечисляли средства для приобретения военной техники, оказывали помощь освобожденным городам и районам.

С 1942 г. многие заключенные Севвостлагерей были направлены на фронт, они просили отправлять их на самые опасные участки и достойно защищали Отечество. Многие из них награждены правительственными наградами, а Виктор Еронько и Иван Орлов стали Героями Советского Союза.

И в послевоенные годы колымчане преданно служили своей Родине – разведывали и разрабатывали недра, осваивали водные биоресурсы, поднимали хозяйственный комплекс территории

«Наш с вами долг сохранить завоевания солдат Великой Отечественной войны, оправдать ожидания наших отцов и дедов на укрепление и процветание России», - призвал земляков Николай Дудов. Он заметил, что без прошлого нет будущего. «Только с учётом уроков истории возможно полноценное и гармоничное развитие страны. Надеюсь, что наше юное поколение, как и все последующие поколения россиян, будут достойными приемниками своих великих предков, избавивших мир от коричневой чумы», - заключил глава области.

Николай Дудов тепло поздравил ветеранов и выразил надежду на то, что ужас военных лет никогда не повторится. В честь юбилея Великой Победы сквер в центре Магадана у монумента «Узел памяти» переименован в сквер Победы, а аллея, на которой расположены памятники первостроителям Колымы, воинам локальных конфликтов, а так же портреты почётных граждан области названа аллей Героев.

В честь 65-ой годовщины Великой Победы в сквере Победы открыта стела магаданцам – героям советского союза. Их было 50 человек, и каждый их них совершил подвиг, повлиявший на ход военных действий. Например, Сергей Шершавин в мае 1943 года взорвал вражескую переправу через Северский Донец, отрезав путь к отступлению большой группе оккупантов. Старший сержант Иван Скуридин повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру дзота. В том бою решалась судьба прорыва блокады Ленинграда.

После посещения галереи Боевой славы, где губернатор возложил цветы к стенду воинов – колымчан, глава территории вместе с ветеранами отведал солдатской каши на площади у городского парка.

Массовость праздничных мероприятий оценивается экспертами, как рекордная за последние годы. В чествовании героев Отечественной войны приняли участие более десяти тысяч жителей области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.