Главная страница » В миру по нитке » Онищенко запретил таджикистанским детям въезд в Россию

Онищенко запретил таджикистанским детям въезд в Россию

Роспотребнадзор ввел запрет на въезд в Россию детей из Таджикистана в возрасте до 6 лет в связи со вспышкой полиомиелита в центральноазиатской республике. Об этом заявил "Интерфаксу" глава федеральной службы Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания экстренной иммунизации детей в Таджикистане.

Глава Роспотребнадзора пояснил, что решение о запрете на въезд таджикистанских детей было принято после регистрации предполагаемого случая полиомиелита на территории России. С подозрением на это заболевание была госпитализирована 9-месячная таджикская девочка в городе Ангарске (Иркутская область).

"Девочка госпитализирована, проводятся все необходимые мероприятия. Для российских детей данный случай угрозы не представляет", - подчеркнул Онищенко.

В четверг утром из Екатеринбурга в Душанбе была доставлена партия вакцины против полиомиелита, предназначенной для иммунизации приблизительно 1 тысячи детей российских граждан, работающих в Таджикистане, сообщил Онищенко.

Всемирная организации здравоохранения официально подтвердила вспышку полиомиелита в Таджикистане 22 апреля. По последним данным, в республике зарегистрировано 187 случаев острого вялого паралича у детей, 12 заболевших скончались. У нескольких десятков заболевших диагноз полиомиелита подтвержден лабораторно. В Таджикистан доставлена партия вакцины против полиомиелита. В ближайшее время власти республики планируют вакцинировать около 1,5 миллионов местных детей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.