Главная страница » Дальний Восток » Поисковые работы по обнаружению останков советских воинов начались на Сахалине

Поисковые работы по обнаружению останков советских воинов начались на Сахалине

РИА Новости, Ирина Байбарза. Митинг, посвященный торжественному открытию Всероссийской "Вахты Памяти-2010", главная задача которой - поиск останков павших советских воинов, прошел в четверг в Южно-Сахалинске, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Участвовали в мероприятии представители власти, общественности, командования частей Южно-Сахалинского гарнизона, Сахалинского областного военного комиссариата и силовых структур, регионального отделения ДОСААФ России Сахалинской области, ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сахалинской области и города Южно-Сахалинска, ветераны военной службы, учащиеся школ Южно-Сахалинска, поисковые отряды.

В годы Второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. За 20 лет поисково-исследовательских работ, в местах ведения активных боевых действий советских и японских войск, которые проходили в августе 1945 года на островах Шумшу, Парамушир, на Холмском и Камышовом перевалах, на Харамитогских высотах, поисковики отряда "Смена" и фонда "Пионер" обнаружили останки 150 павших советских воинов и около 300 японских.

Открывая "Вахту Памяти" в юбилейном году 65-летия Великой Победы, первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов дал поисковикам наказ: "Продолжать это святое дело до тех пор, пока не будет перезахоронен последний солдат и установлено его имя".

В честь открытия "Вахты Памяти" к вечному огню под барабанный бой в сопровождении караула группа поисковиков возложила стальной шлем (солдатскую каску, найденную во время поисковых работ на Харамитогских высотах) и копию знамени Победы.

В 2010 году поисковые работы на Сахалине будут вестись в двух районах - Смирныховском и Холмском. В Холмском районе будет обследована местность в районе села Пятиречье. В Смирныховском районе полевой лагерь разместится в районе села Победино. Планируется, что здесь будут проживать до 70 подростков, которые будут вести поиски под руководством взрослых. Здесь же разместится музей под открытым небом, пройдут фестивали военно-патриотической песни.

Завершатся поисковые работы 3 сентября - в день освобождения южного Сахалина и Курил. Ориентировочно 25-27 августа пройдет торжественная церемония перезахоронения советских солдат, обнаруженных в ходе новых поисков. Кроме этого, японской стороне будут переданы останки трех японских солдат, обнаруженные в прошлом году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.