Главная страница » Дальний Восток » Якутский парламент нового созыва за 100 дней работы принял 7 базовых законов республики

Якутский парламент нового созыва за 100 дней работы принял 7 базовых законов республики

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии четвертого созыва за первые 100 дней работы приняло семь базовых республиканских законов, изменения и дополнения в 17 действующих республиканских законов, внесло две законодательные инициативы в Госдуму РФ, а также обращение к Федеральному Собранию и правительству РФ, сообщил РИА Новости спикер парламента Виталий Басыгысов.

"В субботу мы отметим символические 100 дней с начала первого пленарного заседания нового состава Ил Тумэна, впервые в истории республики избранного по смешанной системе. Половина депутатов парламента - одномандатники, вторая половина избрана по партийным спискам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, изменился сам принцип работы Ил Тумэна - отныне основная работа проходит в постоянных комитетах, то есть еще до пленарного заседания.

"Повестка сессии представляется за месяц, чего раньше никогда не было. Депутаты прошлого созыва нередко жаловались, что рассматриваемые на сессии законопроекты поступают к ним накануне заседания, и они не успевают даже просто ознакомиться с ними. Сейчас все законопроекты поступают депутатам за семь дней до пленарного заседания. Этого вполне достаточно, чтобы рассмотреть их и в случае необходимости проконсультироваться со специалистами", - рассказал Басыгысов.

Говоря о планах, спикер якутского парламента отметил, что в ближайшее время Госсобрание планирует работать над законом "О качестве жизни", законопроектами, касающимися "второй волны индустриализации" республики, вопросов экологической безопасности.

"Сегодня освоением территорий занимается частный капитал, который в первую очередь заботится о собственной выгоде, потому требования должны быть очень жесткие, законодательно установлен более высокий уровень ответственности частного бизнеса за экологическую безопасность, охрану труда, социальное партнерство. В наших планах принятие законов о социальной ответственности бизнеса. Приходящие к нам компании должны понимать, что сотрудничать с местными органами власти выгоднее в первую очередь им самим", - отметил председатель Ил Тумэна.

Он отметил, что начинают заявлять о себе и выступать с законодательными инициативами фракции политических партий.

"Единая Россия" выступила с законопроектом о дошкольном образовании, готовится закон "О качестве жизни в Республике Саха (Якутия)", изучается опыт других субъектов. Коммунисты разработали собственный законопроект о противодействии коррупции, но фракция КПРФ в Ил Тумэне согласилась, что вариант этого закона, подготовленный правительством Якутии чуть лучше, в нем учтены и их пожелания, потому сняла с рассмотрения свой вариант. Аграрии работают над проблемой сельской ипотеки, контролируют исполнение программы развития села, готовятся к парламентским слушаниям по ее реализации", - сообщил спикер.

Он добавил, что наряду с пленарными заседаниями и заседаниями Совета Госсобрания используются такие действенные формы работы, как парламентские слушания, правительственные часы, "круглые столы" и другие


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.